Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2008. ЛУГАНСК. Предстоятель УПЦ принял участие в торжествах, посвященных 1020-летию крещения Киевской Руси

Предстоятель Украинской Православной Церкви, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Луганскую область. Здесь проходят торжества по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси.
Митрополит встретился с руководством области. После этого запланирована совместная поездка в Алчевск, где Предстоятель отслужит торжественный молебен и примет участие в закладке первого камня в административное здание Свято-Георгиевского храма УПЦ города Алчевска, а также совместно с областным руководством посетит центр реабилитации детей-инвалидов.
22 мая, Митрополит Владимир проведет торжественное Богослужение, посвященное 200-летию Свято-Николаевского кафедрального собора в Алчевске.
К 1020-летию крещения Киевской Руси будут выпущены передачи на местном телевидении и радио. В музеях и библиотеках области пройдут тематические выставки, в учебных заведениях – тематические воспитательные часы, экспозиции, заседания «круглых столов».
Управлению культуры и туризма облгосадминистрации губернатор поручил подготовить предложения по внесению в туристические маршруты области Свято-Петро-Павловского и Свято-Владимирского кафедральных соборов города Луганска, Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора города Северодонецка, Свято-Николаевских кафедральных соборов городов Алчевска и Старобельска. В городах и районах области пройдут торжественные вечера, посвященные юбилею крещения.
При поддержке облгосадминистрации христианские религиозные организации Луганщины осуществят ремонтно-реставрационные работы по упорядочиванию комплексов луганских памятников сакрального искусства, связанных с историей христианства. К подготовке и празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси планируется привлечь общественные организации и политические партии области. Праздничные мероприятия продлятся до августа этого года.