Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2008. КИЕВ. Во время визита Святейшего Патриарха Алексия ІІ в Киев филаретовцы, возможно, будут беситься

Как передает униатский сайт RISU, филаретовский «архиепископ» Димитрий (Рудюк) 13 марта в 2008 г. принял участие в прямом эфире Всемирной службы «Радио Украина». Отвечая на вопрос ведущего об отношении «Киевского Патриархата» к возможному визиту Патриарха РПЦ Алексия ІІ в Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси, Рудюк отметил: «Мы воспримем визит Алексия ІІ, если он будет способствовать единству Украинской Церкви. Мы знаем, что именно из таких соображений, из желания достичь единства Православной Церкви в Украине, исходил Президент Виктор Ющенко, когда обсуждал с Алексием общее празднование 1020-летия Крещения Руси. Приедет ли Московский Патриарх – еще не известно, потому что официального ответа на предложение Президента не было. Но если он приедет, то ожидаем от Предстоятеля Российской Церкви, что он предпримет какие-то действенные шаги для того, чтобы начался конструктивный диалог между Церквами Киевского и Московского Патриархатов, чтобы прекратилась вражда между нашими Церквами».
Он также не исключает того, что во время визита Патриарха Алексия ІІ в столицу Украины будут происходить акции протеста. «Да, я не исключаю, что могут быть протесты, – сказал он в ответ на вопрос ведущего. – Ведь и верующие Московского Патриархата тоже протестовали против приезда в Украину Папы Римского. И я помню, какие были протесты, когда Алексий приезжал в Киев в 1990 году. Так что не исключено, что и теперь будут протесты».
Надо отметить, что по свидетельству летописцев, во время Крещение Руси, все бесы «бесились». Поэтому не стоит исключать, что на юбилей Крещения последователи отлученного от Церкви М.Денисенко (Филарета), в том числе и Рудюк, будут делать тоже самое.