Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии стартовала программа по возрождению культурных и духовных традиций основанных царской семьёй

Памяти Царственных Страстотерпцев Свято-Крестовоздвиженский домовой храм царской семьи в Ливадии в сотрудничестве с Ливадийским дворцом-музеем начинает большую программу по возрождению культурных и духовных традиций основанных царской семьёй «Симфония церковной и светской жизни». Детская рождественская благотворительная ёлка в Ливадийском дворце, которая состоялась в январе 2008 года – начало этой программы.
Крым, как ни один другой регион, испытал на себе благотворное влияние российских царей. На строительство и благоустройство церквей, больниц и лечебных санаториев на этой благословенной Богом земле выделялись огромные средства. Здесь, в Ливадии, южной царской резиденции, вдали от столичного официоза, особенно ярко проявлялись личности владельцев этого прекрасного имения – императрицы Марии Александровны, императоров Александра II, Александра III и Николая II. Для всех них радость отдыха в семейном кругу в милой сердцу Ливадии (так называли южное имение в царской семье) гармонично сочеталась с активной государственной деятельностью и благотворительностью.
В 2008 году, впервые после 1917 года, с царским гостеприимством Ливадийский дворец распахнул свои двери, приглашая на светлый праздник Рождества Христова. На торжество были пришли ялтинские дети ,учащиеся воскресных школ и начальных классов из городских общеобразовательных школ, особо отмеченные учителями (по 2-3 человека из класса). Всего около 250 детей. А реализация программы возрождения духовных и культурных традиций, связанных с Царской семьёй в Ливадии продлится весь 2008 год. Каждое из ее направлений связано с определенным временем года. Весной в рамках возрождения традиций благотворительности памяти императрицы Александры Фёдоровны, в День святых Жен Мироносиц состоится праздник благотворительности «Белый цветок» , который будет проходить уже в четвёртый раз. На лето запланированы мероприятия посвящённые 90-летию убиения Царской семьи. А осенью престольный праздник Крестовоздвиженского храма будем отмечать вместе с Днём освящения Ливадийского императорского дворца, как и во времена Николая II.
Пресс-служба Симферопольской епархии