Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Настоятель православной общины принял участие в праздновании юбилея поселка Горяновка

Поселению Горяновка Днепропетровского района, которое входит в административный состав пгт. Кировское, исполнилось 225 лет со дня основания. На знаменательном событии присутствовал глава Кировского сельсовета Вадим Вилько, ветераны войны, представители районной власти и молодежных организаций, а также многочисленные жители поселка. В праздничных мероприятиях принял участие и настоятель местного Свято-Успенского храма иерей Дмитрий Стасенко, духовно окормляющий жителей села.
Торжественное празднование юбилея села, основанного более двух столетий назад в 1783 году казаком Нилом Горяным, проходило впервые. Дата появления этого населенного пункта на карте области до сих пор оставалось неизвестной, если бы не инициатива его жителей, которые несколько лет исследовали историю своего родного села в музейных архивах. Еще одним поводом к торжествам стала долгожданное открытие мемориала героям-освободителям села и его жителям, погибшим в Великой Отечественной войне.
Памятник установлен в центре села на площади напротив храма. Мемориальная композиция состоит из трех плит, на которых выгравирован Святой Крест — символа нашего спасения, и имена всех погибших защитников села. Из 250 местных жителей, которые ушли на фронт, домой не вернулось 93. Еще 200 бойцов Красной Армии отдали свою жизнь, освобождая Горяновку в 1943 году. Председатель сельсовета ветеранов Семен Калныш рассказал, что открытие памятника героям-фронтовикам односельчане ждали еще с советских времен. Ни одна власть за 63 года со дня окончания войны не соизволила увековечить память погибших защитников Родины.
После торжественного открытия мемориальной стелы иерей Дмитрий Стасенко совершил заупокойное богослужение по погибшим воинам и провозгласил героям-освободителям «Вечную память!». После панихиды он обратился со словом благодарности к ветеранам, а также поздравил всех жителей Горяновки с юбилеем. В конце праздника все участники юбилейных торжеств возложили цветы к новому памятному знаку героям-фронтовикам.
Также в этом году жители Горяновки молитвенно отметят еще один юбилей — 15-ю годовщину со дня освящения возрожденного Свято-Успенского храма.
Диакон Георгий Скубак