Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2008. МУРМАНСК (РОССИЯ). Верить или не верить? Феноменом богоявленской воды занимаются ученые всего мира

В Крещенский сочельник во всех православных храмах прошли всенощные бдения. По традиции верующих окропляли святой водой. Говорят, что крещенская вода может долго храниться, и не теряет свежести даже через несколько лет. Ей приписывают и целебные свойства. Феноменом богоявленской воды занимаются ученые всего мира уже давно и до сих пор не могут найти разгадку этой тайны.
Еще наши предки заметили, что вода из проруби, взятая в крещенскую ночь, обладает необычными свойствами. Она может годами стоять и не потерять своей свежести. Лечить болезни и заживлять раны.
Христианская религия объясняет это чудо божественным вмешательством — Господь являет людям свой дар, чтобы они укрепились в вере.
Обычная водопроводная вода может сохранять свежесть 3-4 дня. Это зависит от многих факторов – времени года, температуры воздуха, источника, откуда она была взята. Химики лаборатории Мурманскводоканала постоянно проводят исследования, осуществляя контроль над качеством воды. В их ведении все пять источников, которые снабжают Мурманск. Заборы для анализа по некоторым параметрам берутся ежечасно. Пропустить изменения свойств воды здесь просто невозможно. И такой случай все же был зарегистрирован сразу после Крещения.
Как рассказала инженер-химик ГОУТП «Мурманскводоканал» Вероника Порунова: «Вода действительно приобрела какие-то нехарактерные для неё свойства — она очистилась и показатели, которые у нас имели достаточно хорошее значение, снизились».
Крещенская вода остается пригодной к употреблению годами, не теряя кристальной чистоты. Современная наука дает несколько объяснений этому явлению. Одни ученые полагают, что виной всему нейронные потоки из космоса, другие — особенности магнитного поля Земли. Но это лишь гипотезы, неопровержимых доказательств пока не найдено.
Ведущий инженер Центра лабораторного анализа и технологических исследований по Мурманской области Татьяна Поликарпова говорит: «Вода — это самое сложное вещество, которое существует на Земле, потому это очень сложное химическое соединение, потому что может растворять в себе всё».
О феномене крещенской воды написано немало статей и докладов. За тысячи лет скопились сотни случаев чудесного излечения от недугов, с помощью живительной влаги.
Каждый может верить или не верить в чудеса крещенской воды. Но ученые сходятся в одном – в ночь с 18 на 19 января она меняет свои свойства. Почему это происходит пока остается загадкой.
Снежана Иванникова