Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На учредительном совете Запорожского казачества правящим архиереем представлен казацкий священник

В Днепропетровске состоялся Учредительный Совет Сичеславского Округа Международной общественной организации «Козацтво Запорозьке». Главным событием казацкого съезда было избрание атамана и казацкой старшины. Возглавил форум «украинских рыцарей» Верховный атаман Украины и Диаспоры маршал казачества Дмитрий Сагайдак. Благословил проведение совета и новоизбранную старшину митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После принятие новым атаманом присяги на верность Святому Православию и Отечеству владыка вручил главе Сичеславского Округа булаву и окропил его святой водой. Также архипастырь обратился к присутствующим со святительским словом, в котором призвал многочисленные формирования украинских казачеств к объединению под омофором канонической Украинской Православной Церкви.
Затем правящий архиерей Днепропетровской епархии представил казацкого священника, который будет духовно окормлять казаков Сичеславского Округа. По благословению владыки Иринея это послушание возложено на настоятеля Свято-Георгиевского мемориального храма в честь погибших милиционеров протоиерея Игоря Осадовского. В конце съезда митрополит встретился с казаками и преподал им архипастырское благословение.
Диакон Георгий Скубак