Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей призвал власть страны к укреплению нравственных ценностей в обществе

7 декабря, огласно указу Президента страны в Украине отмечается День работников местного самоуправления. Празднование этого года уже седьмое в истории независимой Украины. Но на Днепропетровщине первые организации местного самоуправления появились гораздо раньше — в этом году им исполнилось 141 год. Знаменательно, но День местного самоуправления совпадает с празднованием памяти небесной покровительницы города — святой великомученицы Екатерины.
Местное самоуправление — один из принципов демократии. Государство только тогда может считаться демократическим, когда обладает крепкой и организованной властью на местах. Днепропетровск по праву можно назвать колыбелью местного самоуправления Украины. Именно на этой земле находилось пять из восьми Запорожских Сечей: по принципу своего устройства они явились моделью современной системы самоуправления. Нынешней осенью исполнилось 141 год со дня проведения первых Екатеринославских губернских земских собраний, которые и положили начало деятельности губернского земства. В далеком 1866 году новых гласных (современных депутатов) приводил к присяге Правящий Архиерей епископ Екатеринославский и Таганрогский Платон (Треопольский).
Накануне праздничного дня в Днепропетровском академическом государственном театре оперы и балета прошли торжества посвященные Дню местного самоуправления. Своим профессиональным праздником его считают депутаты советов всех уровней. По приглашению руководства области в собрании общественности приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и священнослужители города.
На торжественной части выступили с приветственными словами и.о. губернатора области Виктор Бондарь и глава облсовета Юрий Вилкул. В своих поздравлениях они подчеркнули, что День местного самоуправления — это не просто праздник, а, прежде всего, напоминание представителям местной власти и депутатам о той ответственности, которую они несут перед жителями города — их избирателями. Это день, когда депутаты всех уровней должны подвести итоги своей работы за ушедший год. Председатели законодательной и исполнительной власти вручили отдельным депутатам награды и подарки за особые заслуги перед Отечеством и народом.
Со сцены владыка Ириней также обратился ко всем собравшимся с приветственным словом и пожелал дальнейших успехов в развитии и совершенствовании районных органов самоуправления, необходимых для сохранения мира и спокойствия в нашем обществе, духовного и нравственного укрепления общества и стабильности в нашем родном государстве. Архипастырь призвал на всех Божие благословение и пожелал чиновникам помнить об ответственности, возложенной на них народом Украины.
Диакон Георгий Скубак