Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил новый спортивный комплекс водных видов спорта

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению руководства спортивного комплекса «Метеор» освятил реконструированный плавательный бассейн СК «Метеор».
На торжественном освящении присутствовали дирекция спортивного центра, рабочий персонал комплекса, тренерский состав, знаменитые спортсмены города и гости из других регионов. После прочитанных молитв и окропления помещения бассейна святой водой владыка всем присутствующим сотрудникам спорткомплекса вручил иконки Воскресения Христова, привезенные им из Святой Земли. В своем приветственном слове архипастырь пожелал, чтобы этот новый спортивный комплекс стал настоящим центром физической культуры, науки, педагогики, и просто здорового образа жизни, ведь в настоящее время, подрастающее поколение не имеет достойных мест для занятия спортом.
После освящения руководство спорткомплекса провело экскурсию по новому помещению. Владыка Ириней ознакомился с фотостендами на которых представлен четырехгодичных ход реконструкции бассейна. Также высокому гостю было предложено посмотреть доску почета днепропетровских спортсменов по водным видам спорта с множеством наград, медалей, дипломов и кубков.
Напомним, что реконструкция СК «Метеор» продолжалась четыре года — с 1 апреля 2003 года. Целью такого тщательного обновления бассейна, является создание не только базы для олимпийской и параолимпийской сборных по плаванию и прыжкам в воду, но и современного научно-методического центра по подготовке и повышению квалификации тренеров и спортивных работников. Очень важна задача — популяризация плавания среди детей, внедрения в тренерской работе сокращенной методики обучения навыкам плавания, которое позволит предотвратить гибель детей на воде.
К зданию бассейна, который был построен еще в 1970 году, во время реконструкции было достроено 3 тысячи квадратных метров дополнительной площади, что позволило разместить зал общей и специальной физической подготовки, медико-восстановительный, и научно-методический центры. К существующих двум детским бассейнам прибавился еще один. Спортивное сооружение оснащено автономной системой отопления и кондиционирования и электронной системой исчисления времени. Официальное открытие нового бассейна состоялось 7 сентября 2007 года с участием премьер-министра Украины Виктора Януковича. Во время открытия отмечалось, что бассейн является единственным в Украине, который отвечает европейским стандартам. Поэтому правительство приняло решение о присвоении этому спортивному сооружению статуса национальной базы олимпийской и паралимпийской подготовки украинских спортсменов. Но после этого спорткомплекс еще оставался закрытым для общего пользования.
19 ноября двери обновленного бассейна откроются для всех желающий вести здоровый образ жизни.
Диакон Георгий Скубак