Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2007. КИЕВ. Уполномоченный по правам человека обратилась к Президенту Украины с просьбой защитить права верующих УПЦ в Тернопольской области

Омбудсман Нина Карпачева обратилась с представлением к Президенту Украины о нарушении конституционных прав верующих УПЦ села Рохманив Шумского района Тернопольской области. Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека, это представление составлено на основании многочисленных обращений к ней по этому поводу настоятеля Свято-Троицкого храма Украинской Православной Церкви в селе Рохманив протоиерея Олега (Сирко), прихожан этого храма, священнослужителей и верующих УПЦ, общественных организаций, народных депутатов Украины и политических деятелей, а также тщательного изучения состояния дел с выездом на место. Соответствующие представления Нина Карпачева также направила исполняющему обязанности министра внутренних дел Михаилу Корниенку и Генеральному прокурору Украины Александру Медведько.
Как сообщает пресс-служба, еще 16 лет тому назад исполнительный комитет Тернопольского областного совета своим решением от 26 декабря 1991 года под №301 передал в бессрочное и бесплатное пользование старинный храм Святой Троицы общине УПЦ села Рохманив. Несмотря на это, Шумская районная государственная администрация до сих пор медлит с заключением соответствующего соглашения с общиной УПЦ о пользовании этим храмом.
Конфликтный характер ситуация приобрела после августа 2004 года, когда часть жителей села Рохманив создала и зарегистрировала общину Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и стала требовать предоставления ей права поочередного пользования храмом Святой Троицы. С этим категорически не согласились верующие УПЦ. Сторонники УПЦ КП, как говорится в представлении, «неоднократно предпринимали попытки силового захвата храма, применяли насильственные действия к настоятелю и прихожанам УПЦ, угрожая им и оскорбляя их».
Противостояние ощутимо обострилось после принятия в апреле-мае 2005 года тогдашним главой Тернопольской областной государственной администрации И.М. Стойко распоряжений, которыми, по существу, было отменено решение исполкома Тернопольского областного совета от 26 декабря 1991 года. Летом 2005 года община УПЦ КП силой захватила храм и пользовалась им до марта 2007 года.
31 августа 2006 года постановлением Высшего административного суда Украины упомянутые распоряжения главы Тернопольской облгосадминистрации признаны противоправными и отменены. Суд признал обоснованными доводы религиозной общины УПЦ села Рохманив о правомерности единоличного пользования культовым сооружением.
Игнорируя решение Высшего административного суда Украины, глава Шумской районной государственной администрации В.А. Петрук в течение 2007 года принял ряд распоряжений о прекращении богослужений в храме Святой Троицы и опечатания входных церковных дверей. Эти распоряжения опротестованы органами прокуратуры как незаконные и отменены. Распоряжение главы Тернопольской областной государственной администрации от 12 июля 2007 года «О временном прекращении предоставления в пользование церкви Святой Троицы в селе Рохманив Шумского района» также опротестовано и отменено прокуратурой Тернопольской области.
По мнению Уполномоченного по правам человека, такие действия областной и районной властей не направлены на решение межконфессионального конфликта и соблюдение законности в селе Рохманив. Именно невзвешенная позиция и незаконные решения и действия руководства Тернопольской областной и Шумской районной государственных администраций, делает вывод Н. Кармачева, являются одной из основных причин углубления конфликта между верующими.
В своем представлении к Президенту Нина Карпачева настаивает на рассмотрении вопроса об ответственности главы Шумской районной государственной администрации Тернопольской области В.А. Петрука за преднамеренное нарушение законодательства Украины, препятствование исполнению постановления Высшего административного суда Украины от 31 августа 2006 года, принятого по кассационной жалобе общины УПЦ села Рохманив, а также принять меры для возобновления конституционных прав верующих на пользование храмом, который принадлежит им на законных основаниях.
Аналогичные требования Уполномоченного относительно руководителей Шумского райотдела милиции в связи с ненадлежащим исполнением ими служебных обязанностей, превышением служебных полномочий, совершением незаконных действий, дискриминации жителей села Рохманив по религиозному признаку содержатся и в ее представлении на имя исполняющего обязанности министра внутренних дел Михаила Корниенко. Нина Карпачева настаивает на принятии мер по защите прав и свобод, законных интересов членов общины УПЦ на беспрепятственное отправление богослужений в храме Святой Троицы.
С отдельным представлением о нарушении прав верующих Г.П. Басана, С.В. Голоса, К.Л. Попова на объективное и беспристрастное расследование уголовного дела Уполномоченный по правам человека обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько.
Разрешение конфликта между религиозными общинами села Рохманив продолжает находиться на особом контроле Уполномоченного по правам человека.