Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил торжества посвященные юбилею общины в честь иконы Богоматери «Иверская»

В этом году православной общине в честь «Иверской» иконы Божьей Матери исполнилось 10 лет! 26 октября в этом месте, считающемся одним из самых необыкновенных и редких по своей красоте в Днепропетровске, состоялось празднование храмового дня и покровительницы прихода — святого образа Богородицы, именуемого «Иверским». Этот строящийся храмовый комплекс в народе именуют «северными вратами» города.
Празднование юбилея возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Юбилей был ознаменован ярким событием — впервые архиерейское богослужение совершалось в нижнем храме центрального собора. За Божественной литургией владыке сослужили клир храма и городское духовенство. Большое количество верующих разделили радость праздника. Праздничную службу уже традиционно украсили два хора: хор храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» и хоровой коллектив из Киево-Печерской Лавры.
После богослужения состоялся Крестный ход, который закончился молебным пением в часовне перед сердцем общины — «Иверским» образом Пресвятой Богородицы. В заключение праздника все были приглашены на праздничный обед и концерт, который приготовили учащиеся воскресной школы
В конце молебна настоятель храма поблагодарил митрополита за визит и пожелал долгих лет архипастырского служения на Днепропетровщине. Архипастырь поблагодарил за теплый прием и в свою очередь пожелал духовенству, труженикам храма, а также коллективу благотворительного фонда «Остров надежды», созданного на базе общины, успехов и дальнейшего совершенствования в просветительской, миссионерской, строительной и благотворительной деятельности.
Диакон Георгий Скубак