Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.10.2007. НЕАПОЛЬ (ИТАЛИЯ). Архиепископ Филипп принял участие в торжественной передаче общине РПЦ храмового здания

22-23 октября состоялся визит председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Неаполь, Италия, где проходят мероприятия ежегодной встречи «Религии и культуры в диалоге», организуемые известной католической миротворческой и благотворительной организацией «Община святого Эгидия».
22 октября митрополит Кирилл встретился с архиепископом Неаполитанским кардиналом Крещенцио Сепе, который в торжественной обстановке вручил ему ключи от храмового здания, передаваемого данной епархией Римско-Католической Церкви в пользование общины Московского Патриархата, действующей в Неаполе.
Храм Святой Марии Блаженного Успения, расположенный в центре Неаполя, передается Неаполитанской архиепископией Римско-Католической Церкви в безвозмездное пользование местному приходу Московского Патриархата. Основу прихода составляют люди, приехавшие в Италию из России, Украины и других стран СНГ.
Выступая на торжественной церемонии, кардинал К. Сепе подчеркнул, что этот жест помощи верующим Русской Православной Церкви, проживающим в Неаполе и не имеющим своего храма, направлен на развитие добрых отношений и диалога между двумя Церквами.
Сердечно поблагодарив кардинала за предоставление храмового здания, в котором будет совершаться православное богослужение, митрополит Кирилл отметил, что отношения братской христианской любви и взаимной поддержки должны лежать в основе диалога двух Церквей, которые стремятся к сотрудничеству и взаимодействию перед лицом многочисленных вызовов современного мира. Он также выразил благодарность руководству Общины святого Эгидия за содействие в предоставлении храма.
В тот же день на родине кардинала К. Сепе, в городе Аверсе, расположенном недалеко от Неаполя, состоялась встреча митрополита Кирилла с архиепископом, духовенством и мирянами епархии Аверсы. Встреча проходила в кафедральном соборе города при большом стечении людей. Архиепископ Аверсы Марио Милано тепло приветствовал митрополита Кирилла, выразив искреннюю радость всех собравшихся по поводу приезда высокого представителя Русской Православной Церкви, пользующейся глубоким уважением католиков Италии.
В свою очередь митрополит Кирилл подчеркнул динамичный характер развития контактов между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, что вызвано совпадением позиций обеих Церквей по многим вопросам, которые ставит перед христианами современный мир: в частности, в теме свободы и прав человека — понятий, неизбежно нуждающихся в прочном нравственном основании. В знак своей полной поддержки, собравшиеся сопровождали слова Владыки Кирилла продолжительными аплодисментами.
В мероприятиях поездки митрополита Кирилла в Неаполь участвововали архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп, принимающий участие во встрече «Религии и культуры в диалоге», секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов и настоятель неаполитанского прихода cвятого апостола Андрея Первозванного священник Андрей Бойцов.
Служба коммуникации ОВЦС