Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии будет построен просветительский центр с храмом и иконописной мастерской

Накануне празднования Покрова Пресвятой Богородицы в селе Александровка Днепропетровского районного благочиния состоялась закладка камня и святых мощей в основание первого в истории поселения православного храма.
По рассказам старожилов село Александровка до Второй мировой войны было немецким поселением. В центре села стоял молитвенный дом, а православного храма не было. В послевоенные годы православным для выполнения своих религиозных нужд приходилось обращаться в храмы областного центра. Пять лет назад, в августе 2002 года по желанию верующих поселенцев была организована православная община. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил создание нового прихода, который был зарегистрирован в марте 2003 года в честь Воскресения Христова.
Знаменательное событие возглавил Управляющий епархией митрополит Ириней. Владыка в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Пономаренко и городского духовенства во временном молитвенном доме совершил Божественную литургию, за которой наградил настоятеля первыми священническими наградами — набедренником и скуфьей.
Затем был совершен крестный ход на место строящегося храма, где Владыка совершил чин закладки первого камня и святых мощей в Иоанно-Предтеченский храм-баптистерий. В конце торжества Владыка поблагодарил всех инициаторов строительства этого удивительного по проекту храмового комплекса и призвал Божье благословение на успешное завершение строительства.
В настоящее время богослужения совершаются в приспособленном помещении на территории новостроящегося храмового комплекса. По словам настоятеля Свято-Воскресенской общины иерея Андрея Пономаренко закладка первого камня была совершена в храме-баптистерии, который планируется освятить в честь Рождества Иоанна Предтечи. Следующим этапом будет строительство Воскресенского храма. Также в церковном комплексе планируется возвести здание воскресной школы, трапезную и иконную мастерскую. Последнее не вызывает у православных верующих Днепропетровщины удивления. Наоборот, было бы странно, если бы отец Андрей не решился на строительство помещения под иконописную мастерскую. Дело в том, что настоятель строящегося Свято-Воскресенского храмового комплекса имеет профессиональное художественное образование, которое получил в Днепропетровском художественном училище и Киевском художественном институте.
С 1991 года преподает профессиональные дисциплины в Днепропетровском художественном училище (ныне театрально-художественный колледж), изучает православную икону и занимается иконописанием. В 1996 году по его инициативе в колледже создана учебная группа «Иконопись» для подготовки специалистов, способных профессионально выполнять иконописные работы (как станковые, так и монументальные), поновлять и реставрировать ветхие иконы. Учащиеся получают и педагогическое образование, что позволяет им заниматься преподавательской деятельностью.
За десять лет существования группы были разработаны и апробированы учебные программы по предметам, необходимым для знакомства с православной догматикой, изучения истории иконописи, основ иконописного мастерства, технологии выполнения иконописных работ. Ученики иконописной группы принимали участие в исполнении настенной росписи храма святого Архистратига Михаила (село Ильинка, Криничанского района Днепропетровской области), часовни на жилмассиве Северном города Днепропетровска.
Но для дальнейшего существования иконописной школы необходимо свое помещение, поэтому было принято решение на территории Храма Воскресения Христова построить здание для занятий иконописной школы. Это решение получило одобрение и благословение Владыки Иринея.
Пять лет назад отец Андрей принял священный сан и начал окормлять новоорганизованную православную общину в поселении Александровка. В настоящее время он удачно и с пользой совмещает пастырское служение с творческой и преподавательской деятельностью. Его кисти принадлежат иконописные работы и настенные росписи в таких храмах России и Украины:
- Свято-Покровская церковь в селе Любицкое Курской области (придел Преполовения Пятидесятницы и притвор придела Успения Пресвятой Богородицы) – большая часть росписи в этом храме была выполнена в творческом сотрудничестве с отцом Димитрием Гаврилюком;
- сделан проект иконостаса и написаны иконы в Свято-Александро-Невской церкви в городе Днепропетровске;
- выполнена роспись купола и 4 композиции «Святые евангелисты» в храме Рождества святого пророка Иоанна Крестителя в г. Днепродзержинске;
- выполнена монументально-декоративная роспись часовни «Златые врата» храмового комплекса иконы Божией Матери «Иверская» в городе Днепропетровске;
- написаны иконы для иконостаса в храм Сорока мучеников Севастийских в селе Любимовка Днепропетровского района;
- выполнена настенная роспись притвора в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Днепропетровске;
- выполнена настенная роспись алтаря в храме Всех святых в земле Русской просиявших Свято-Покровского храмового комплекса на жилмассиве Одинковка в городе Днепропетровске.
В 2006 году начаты работы над иконами для иконостаса домового храма Днепропетровского епархиального управления в честь священномученика Иринея Лионского. Кроме того, иконы, выполненные или отреставрированные отцом Андреем, находятся и в других храмах нашей епархии и за ее пределами.
При храме действует воскресная школа, в ней дети изучают главные христианские истины на уроках Закона Божьего, а на уроках церковного пения и рисования дети знакомятся с церковной культурой.
С целью патриотического воспитания молодежи при храме совместно с мастером спорта международного класса, четырехкратным чемпионом мира по кикбоксингу Антоном Волковым были организованны занятия спортивно-патриотического клуба имени святого благоверного великого князя Александра Невского. Приход оказывает помощь в проведении занятий изостудии и руководит работой спортивно-патриотического клуба в Александровской средней школе.
Диакон Георгий Скубак