Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Панихиды об упокоении погибших в результате трагедии прошли во всех храмах Днепропетровской епархии

Сегодня в День памяти и скорби по благословению митрополита Иринея во всех приходах Днепропетровской епархии прошли заупокойные богослужения. После Божественной литургии, за которыми сугубо поминались безвинно погибшие жертвы страшной трагедии, в храмах были отслужены панихиды по усопшим и молебны о здравии всех пострадавших.
Управляющий епархией митрополит Ириней призвал всех священнослужителей, клир и мирян в День национальной скорби вознести усердные молитвы: «С болью в сердце мы восприняли весть о несчастье. Несомненно, это трагическая страница не только в истории нашего города, но и всей Украины. Бытовая халатность подвергла опасности сотни семей, лишила жизни 15 человек, многие из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, а судьба некоторых до сих пор остается неизвестной. Но самое трагичное: большинство жертв ужасного взрыва – это дети! Все произошедшее в тот день – это плата за человеческую безответственность! И с этим нельзя смириться! Пора прекращать думать только о себе, нам всем надо тщательней заботиться друг о друге, чтобы самое драгоценное – жизнь и здоровье людей всегда были в безопасности. Надеюсь, каждый по совести сделает выводы о причинах этой трагедии, что позволит в будущем избежать подобных бедствий.
В эти страшные дни одними человеческими усилиями невозможно помочь тем людям, которые стали заложниками ужасной трагедии. Только Бог может утешить их скорби! Поэтому, в дни тяжкого испытания, призываю всех усугубить свои молитвы о ниспослании помощи Божьей тем, кто потерял в этой трагедии своих близких и родных, а особенно о родителях, на долю которых выпало тяжкое бремя – хоронить своих детей.
Родных и близких погибших прошу принять мои искренние соболезнования. Да упокоит Господь души безвременно ушедших из жизни, а их близким да подаст Свою милосердную помощь в перенесении этой утраты. Молимся также о скорейшем выздоровлении всех раненых, пострадавших в этой трагедии. Милосердный Господь да поможет всем нам с христианским достоинством перенести последствия столь страшного злодеяния, а всем погибшим да сотворит вечную память!».
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней