Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2007. ВЛАДИМИР (РОССИЯ). Председатель владимирского горсовета высказал намерение установить часовню на месте одного из самых кровопролитных сражений Крымской войны

Это предложение он внес, побывав в Крыму на церемонии перезахоронения останков солдат Владимирского и Суздальского полков, сражавшихся при Альме. Останки 14 человек были найдены на месте сражения в августе этого года. По заключению специалистов, погибшие были солдатами российской армии, по всей вероятности — уроженцами Владимирской губернии. 24 сентября они были перезахоронены на территории Альминского заповедника. По мнению председателя горсовета, строительство часовни необходимо осуществить на добровольные пожертвования. С. Кругликов выразил уверенность в том, что владимирские предприниматели поддержат инициативу горсовета, тем более что многие из них являются его депутатами.
Битва на Альме (8 (20) сентября 1854 года) — первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции, с одной стороны, и России — с другой. Потери в ходе сражения составили от 4 до 4,5 тыс. человек у союзников и около 6 тыс. человек у русских. Особенно упорное сопротивление превосходящим силам противника было оказано у моста через Альму, где российские солдаты, в том числе Владимирский и Суздальский полки, несмотря на потери, удерживали позиции в течение семи часов, и лишь затем отступили.
Несмотря на то, что сражение на Альме было выиграно союзниками, героизм российских солдат позволил замедлить продвижение противника к Севастополю, что позволило избежать взятия города штурмом и дало время для его подготовки к осаде. На воинском кладбище павших в битве на реке Альме (Бахчисарайский район, с.Вилино) установлен памятник солдатам Владимирского полка.
ИНТЕРФАКС-Религия