Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей: «Верующий журналист может привести в Церковь больше людей, чем несколько священников»

Сейчас же жизнь Церкви бурлит, поэтому очень важно, чтобы православные СМИ шли в ногу со временем и своевременно освещали события жизни Православной Церкви, отображали все проблемы современного общества. Раньше было проще, потому что люди через церковноприходские школы были осведомлены о жизни и деятельности Церкви, а сейчас такая возможность отсутствует.
Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей: «Верующий журналист может привести в Церковь больше людей, чем несколько священников»

– Владыка, какова, на ваш взгляд, важность церковных СМИ в современной церковной жизни?
– Средства массовой информации всегда играли очень важную роль в жизни государства, ее политической, экономической, общественной жизни. Не менее важную роль СМИ играют и в жизни Церкви. И Слава Богу, что Церковь имеет возможность обращаться к народу со словом проповеди, словом назидания в разных регионах нашей страны, в том числе и в западных. Мы стараемся нести проповедь и свидетельствовать о том, что православные люди составляют большинство населения Ровенской области, отстаиваем идеи Православной Церкви, как можем, в том числе и через средства массовой информации. Но, к сожалению, в нашей епархии ситуация остается сложной, и пробиться на областные СМИ очень трудно. Но даже при всех этих трудностях мы имеем свою епархиальную газету, через которую проповедуем Слово Божье взрослому населению. Имеет епархиальную детскую газету, через которую обращаемся к детям, воспитанникам наших воскресных школ. Кроме этого, мы издаем ежегодник, в котором подводим итоги нашей епархиальной жизни за весь год. И вы знаете, люди не только читают наши издания, но и пытаются помочь нам в силу своих возможностей.

– А какие перспективы развития электронной, а также теле- и радиожурналистики в вашем регионе? В каком состоянии они сейчас находятся?
– На данный момент они развиваются очень слабо. Мы не имеем даже интернет-сайта. На областном телеканале нам не дают даже несколько минут. Лишь перед большими праздниками у нас берут интервью, да и то лишь те СМИ, которые лояльно относятся к нашей Церкви. О важных событиях в нашей Церкви информационные издания нашего региона не рассказывают. Это очень печально. Например, недавно в нашей епархиальной жизни произошло торжественное событие – передача Свято-Воскресенского собора в Остроге Украинской Православной Церкви, за который мы боролись, отстаивали в областных, городских, столичных судебных инстанциях и сумели правовыми методами защитить религиозные права этой общины, которую предыдущий ровенский губернатор В. Червоний ликвидировал. Два года подряд люди молились все праздники во дворе храма и вот после возврата, по благословению нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира, совершили богослужение по Пасхальному чину. Это была такая радость, которую трудно передать словами. Но, к сожалению, в местных СМИ об этом событии никто не упомянул. Единственное, что о нас написали, – «москали постепенно захватывают храмы».

– Вы сказали, что вам удалось возвратить правовыми методами этот собор. А как обстоят дела с кафедральным собором в Ровно и другими храмами, захваченными раскольниками?
– Мы надеемся, что придет время для решения и этой проблемы. Скоро у нас очередное заседание суда по епархиальному управлению, захваченному расколом, и есть надежда, что, если удалось возвратить собор в Остроге с помощью правосудия, которое, хоть и слабо, но существует в нашем государстве, нам удастся возвратить и другие культовые и административные сооружения.

– Чем православная пресса является для православного народа?
– Церковная пресса играет важную роль в жизни наших людей. Она является мобилизующим, утверждающим в вере, вдохновляющим аспектом церковной жизни. Например, когда в Украину приезжал Папа Римский, через свои епархиальные издания мы обратились к пастве с призывом вместе молитвенно противостоять этому злу. И люди откликнулись на призыв. У нас был трехдневный пост, во время которого каждый день во всех монастырях совершались службы. В данном случае огромную роль сыграла наша газета, так как тогда Церковь находились в информационной блокаде.

– В вашем регионе православные составляют более девяноста процентов населения, а представители государственной власти составляют лишь малую часть этого населения. На протяжении пятнадцати лет существует странное противостояние между властью и УПЦ. Можно ли этот конфликт преодолеть?
– Если честно сказать, то ситуация складывается двоякая. С одной стороны, существует определенное взаимопонимание с местными органами самоуправления, некоторые даже пытаются как-то нас поддержать. С другой стороны, они тоже зависимы от «сильных мира сего» и стараются лавировать между нами и высокими чинами. Они знают, что нас большинство, но все же, я повторюсь, они очень зависимые люди. К нынешнему нашему губернатору мы относимся с пониманием, и, по сравнению с В. Червонием, он не провоцирует захватов храмов. Мы надеемся, что и в дальнейшем у нас будут добрые взаимоотношения. Даже находясь в отпуске, губернатор сделал все возможное, чтобы восторжествовала законность и было реализовано решение суда о возврате Свято-Воскресенского храма Острога.

– Владыка, вы удостоены грамот Его Блаженства и Национального союза журналистов Украины за вклад в возрождение православной прессы в Украине. Известно, что до революции в вашей епархии было много религиозных изданий. Что бы вы хотели взять полезного из того времени и что бы вы хотели создать новое?
– Вы знаете, я очень люблю церковную историю, и у меня есть журналы «Волынские епархиальные ведомости» с 1869 года, которые содержат массу интересной информации о церковной жизни того времени, богословские, исторические статьи. Но все эти издания отличаются степенностью, углубленностью в морально-нравственную проблематику, потому что в то время церковная жизнь текла в спокойном русле. Сейчас же жизнь Церкви бурлит, поэтому очень важно, чтобы православные СМИ шли в ногу со временем и своевременно освещали события жизни Православной Церкви, отображали все проблемы современного общества. Раньше было проще, потому что люди через церковноприходские школы были осведомлены о жизни и деятельности Церкви, а сейчас такая возможность отсутствует. Так вот это сегодня является первостепенной задачей наших епархиальных и общецерковных СМИ. В атеистические времена была пословица, что один нерадивый поп может отбить больше людей от Церкви, чем сто атеистов, вместе взятых. В наше время умный, верующий журналист может привести в Церковь больше людей, чем несколько священников.

– Какие перспективы развития ваших епархиальных СМИ? Что бы вам хотелось сделать?
– Я очень польщен, что нашу епархиальную прессу отметили высокими наградами и Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир, и Национальный союз журналистов. Очень хочется этот аванс с лихвой отработать и оправдать. Сейчас в наших планах – достичь хотя бы уровня епархиальной прессы Донецкой епархии. На пути к этому у нас много препятствий, но тем не менее есть на кого равняться, есть кому подражать и к чему стремиться. Обязательно сделаем свою епархиальную интернет-страничку, небольшую пресс-службу. Хотелось бы получить помощь от центральных православных СМИ в процессе становления наших епархиальных информационных структур.

С владыками беседовали
В. Анисимов и А.Чорногор