Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2007. НИЖНИЙ НОВГОРОД (РОССИЯ). Заштатный епископ УПЦ помолился у мощей своего небесного покровителя

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершена праздничная Божественная литургия.
Богослужение совершили митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Саранский и Мордовский Варсонофий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Ярославский и Ростовский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии. В служении литургии также принял участие пребыющий на покое епископ Украинский Православной Церкви – владыка Серафим (бывший епископов Белоцерковский и Богуславский)
На специально сделанный помост на Соборной площади были вынесены мощи преподобного Серафима Саровского. После богослужения от имени Святейшего Патриарха Алексия ІІ к участникам торжеств обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Для участия в торжествах в Дивеево прибыли руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, генеральный директор ФГУП «Росэнергоатом» Сергей Обозов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин, губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев и др.
Сайт Нижегородской епархии