Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2007. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) снова написал донос на Православную Церковь Украины

В послании Президенту Украины Виктору Ющенко Михаил Антонович, более известный, как ветеран КГБ по кличке «Товарищ Антонов», кавалер ордена Трудового Красного Знамени, обратился к своему излюбленному жанру – доносу, который, как водится, с радостью бросились распространять антицерковные и раскольничьи сайты, а также униаты RISU.
Анафема доносит главе державы: «В Украине продолжают свою псевдо-религиозную деятельность созданные по благословению иерархов УПЦ Московского Патриархата общественные организации («Союз православных братств Украины», «Союз православных граждан Украины», «Братство св. Александра Невского» и тому подобное), которые занимаются систематическим разжиганием религиозной вражды, сеют ненависть к верующим Киевского Патриархата и других конфессий, принимают участие в силовых акциях, ведут политическую антиукраинскую агитацию». Как это похоже на приснопамятную «антисоветскую агитацию и пропаганду», за которые тысячи верующих и священнослужителей те же денисенки отправляли в лагеря и ссылки! Интересно, что свою личную деятельность, а также деятельность созданных им мафиозных структур (о чем даже депутаты Верховной Рады писали обращение к Президенту) он не считает псевдо-религиозной, хотя кто на всем белом свете считает Филарета священнослужителем? Далее Филарет доносит, что один из руководителей этих общественных организаций награжден в Москве церковным орденом. Есть ли большее преступление? По своим старым гебистким лекалам строчит о том, что эти организации связаны с «зарубежными центрами», что зарубежные сценарии в Украине готовят и проводят, что они связаны с политическими оппонентами Виктора Ющенко – КПУ и Натальей Витренко. Более того, он стучит и на «политических союзников» Виктора Андреевича, которые «поддерживают тех, кто называл Вас «сыном сатаны» и непосредственно в храмах распространял направленные против Вас грязные листовки с клеветою». Неисправимый стукач!
Все, кто мешают старому чекисту, находящемуся под церковным проклятием и уже забронировавшем себе место в аду, паразитировать на православной вере нашего народа, зачисляются Михаилом Антоновичем во «враги Украины». Сам давно ли стал ее другом? Да и стал ли? А если стал, то почему самые закоренелые националисты называют его «сатаной украинского народа»?
Филарет ябедничает Президенту, что Православной Церкви возвращают ее имущество, а ему – нет. А что у Филарета вообще забирали? На какое имущество он имеет право претендовать? Может, он подвергался каким репрессиям? Были, конечно, пострадавшие чекисты, Лаврентий Павлович, например, и другие, подвергшиеся репрессиям, но Михаил Антонович не из их числа. Все чистки прошли его стороной. Он может спокойно и гордо носить на лацкане «50 в КГБ» и по-товарищески общаться с Президентом, который также служил в войсках КГБ, да и в своей банковской работе находился под неусыпным оком органов. Но при чем здесь Церковь, ее храмы и имущество?
Забавными выглядят и славословия Филарета в адрес Президента: мол, мы, дорогой Виктор Андреевич, всегда с Вами! Такой же патокой он расстилался перед Леонидом Кравчуком и Леонидом Кучмой, что не помешало ему при смене политической конъюнктуры заклеймить обоих «старой преступной властью». Впрочем, здесь нет ничего удивительного: Филарет будет поддерживать любого правителя, который будет помогать ему паразитировать на Православии.