Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.06.2007. МУКАЧЕВО. Духовенство епархии простилось с наместником мужского монастыря в честь Казанской иконы Божьей Матери архимандритом Макарием

Отпевание наместника мужского монастыря в честь Казанской иконы Божьей Матери села Тишев Воловецкого района, архимандрита Макария совершил епископ Агапит.
Провести в последнюю дорогу архимандрита Макария собралось больше 100 священнослужителей и верующие в Свято-Николаевском женском монастыре Мукачевого.
Архимандрит Макарий родился 24 июля 1975 года в селе Лисичево Иршавского района, Закарпатской области. Был послушником на Валааме и в Свято-Николаевском монастыре (село Нанково Хустского района, Закарпатской области), где и принял монашеский постриг.
По благословению архиепископа Мукачевского и Ужгородского Евфимия в 1997 году архимандрит Макарий назначен настоятелем мужского монастыря села Тишев. Придя на пустую местность в горном селе, отец Макарий сплотил вокруг себя людей и начал строительство обители.
Со временем в монастырь начала сходиться братия, было заведено подсобное хозяйство, пасека. Ходатайствами отца настоятеля сельский совет отвел обители 20 га земельных угодий для ведения хозяйства.
В 2000 году в монастыре сведены храм в честь Казанской иконы Божьей Матери и корпус с братской трапезной. Позднее, в 2002 году, общими усилиями отца Макария и братии завершено строительство еще одного корпуса и отеля для паломников. На молитву начали приезжать не только верующие из Закарпатья и соседних Львовской, Тернопольской, Киевской областей, а и паломники из России.
За труды на благо обители отец Макарий был удостоен чина архимандрита. Зная о своей неизлечимой болезни, он принял большую схиму с именем Неофит. Похоронено схиархимандрита Неофита на территории мужского монастыря села Тишев близ храма.

Пресс-служба Мукачевской епархии.