Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Диакон Андрей Кураев: «Для меня особая радость от посещения Крыма – знакомство с православными крымскими татарами»

Известный миссионер диакон Андрей Кураев, принимающий участие в фестивале «Великое русское слово», который проходит сейчас в Крыму, считает одним из наиболее радостных для себя моментов пребывания на полуострове знакомство с православными крымскими татарами.
«У меня на этот раз есть особое и радостное впечатление от личного общения с жителями полуострова, потому что наконец-то завязались некоторые ниточки с православными крымскими татарами. Я этому очень рад», – сказал Кураев.
«Встретить крымского татарина, исповедующего ислам, в этом нет ничего сенсационного. А для меня и сенсационно и радостно увидеть глаза православных татар Крыма», – добавил миссионер.
При этом он подчеркнул, что Православная церковь намеренно не предпринимает шагов для приобщения тюркского населения к Христианству.
«Ислам и Православие, это мировые религии, которые свою весть обращают к людям, независимо от их национальности. Однако при этом в России, и в ее истории и сейчас, гражданский мир в обществе обеспечивается тем, что обе этих религии сознательно смиряют себя и опускают себя до уровня племенных религий. То есть, проповедь Православной церкви обращается в первую очередь к славянам, проповедь мусульман – к представителям тюркских народов. Соответственно, между ними нет конкуренции, и это позволяет достаточно спокойно и мирно сосуществовать, тем более что после ран, нанесенных атеистическими годами, нам есть куда расти в рамках своих этнокультурных ниш», – сказал Кураев.
«Это не означает, что Православная церковь закроет свои врата перед татарином, желающим принять крещение, но у нас нет специальных миссионерских программ, ориентированных на проповедь среди мусульман. У нас нет ни одной православной газеты, выходящей, например, на татарском или башкирском языке. В храмах вы не встретите перевод Евангелие на арабский язык, и так далее. А вот обратные проекты есть и даже в Крыму. Вчера мне презентовали подбор книг на русском языке, в которых, например, обсуждается версия о том, что приход пророка Мухаммеда был предсказан в Библии. То есть, они явно ориентированы на православных читателей, а значит, существуют специальные миссионерские программы. И это создает определенную асимметрию в отношениях между конфессиями».
«Новый регион».