Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В больничном храме Центральной Районной Клиники Новомосковска состоялось престольное торжество

11 июня в день памяти святителя и исповедника Луки Симферопольского в больничном храме Центральной Районной Клиники Новомосковска освященного в честь знаменитого хирурга и подвижника благочестия XX столетия состоялось престольное торжество.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Первого Новомосковского округа протоиерей Владимир Цешковский. Ему сослужил настоятель храма иерей Василий Доротюк и духовенство районного центра. Празднование продолжилось молебном, за которым были вознесены молитвы обо всех недужных пациентах клиники и рабочем персонале. Также был совершен крестный ход с иконой святителя, где хранится частица его святых мощей, после которого была прочитана молитва великому исповеднику.
Празднование памяти угоднику Божьему, прославившемуся удивительным даром врачевания, собрало множество горожан. Помимо недужных, проходящих стационарное лечение в больнице, под сводами храма собрались руководство клиники и районные власти.

В конце богослужения благочинный поздравил всех с престольным торжеством и пожелал всем помощи Божьей в борьбе с различными болезнями. Актив прихода к престольному дню по благословению митрополита Иринея был отмечен святительским благословением: Николай Плахуда, Александр Семененко, Надежда Довбыш и многие другие были награжден благословенными архиерейскими грамотами.
В следующем году Православной общине при Новомосковской центральной районной больнице исполнится 10 лет! По благословению архиепископа Иринея в 1998 году она была зарегистрирована в честь святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). По просьбе актива прихода, состоящего из медицинского персонала, объединившегося в православную общину, медицинский совет ТМО Новомосковского района вынес решение о предоставлении помещения для оборудования храма в центральной районной больнице. Первым настоятелем в больничном храме был назначен священник Георгий Ханов.

4 июня 1998 года было совершено первое богослужение. Впервые в стенах больницы зазвучало церковное пение. 25 июня 1999 года в больнице была отслужена первая Литургия. Работники больницы и прежде всего больные, лежащие на стационарном лечении, имели возможность исповедаться, причаститься Святых Христовых Тайн, соединилось врачевание тела и души, так необходимое людям. С этого момента начались работы по благоустройству помещения, реконструкции стен и перегородок внутри храма. 27 февраля 1999 года установлен иконостас. 3 апреля 1999 года Владыка Ириней совершил освящение престола.

В настоящее время жизнь храма является неотъемлемой частью деятельности ЦРБ. Храм открыт ежедневно, в нем всегда есть возможность помолиться и получить духовный совет и поддержку, взять для чтения литературу в библиотеке храма, в которой есть небольшой книжный фонд (60 книг), видео- и аудиокассеты. К престольному дню, общими усилиями был проведен косметический ремонт внутри храма.

Особо чтимой святыней храма является икона святителя и исповедника Луки с частицей его святых мощей.

Окормляет пациентов и медперсонал клиники молодой священнослужитель, выпускник киевской Духовной Семинарии иерей Василий Доротюк.

Диакон Георгий Скубак