Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2007.КИЕВ. План пребывания Честной главы Святого Апостола и Евангелиста Луки в столице Украины

Торжественная встреча в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в 15.30 — возле Троицких врат (центральный вход в Киево-Печерскую Лавру).
Молебен перед Свято-Успенским собором отслужит Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Затем святыня для поклонения будет перенесена в лаврский Крестовоздвиженский храм.

Доступ к мощам с 6:00 до 23:00 (при необходимости храм будет работать круглосуточно).
27 июня в 11.30 святыню перенесут в Запорожье.

В течение многих столетий честная глава святого апостола и евангелиста Луки, как великое достояние христианского мира хранится в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре святой горы Афон, в Соборе «Покрова Пресвятой Богородицы» с такими святынями, как мощи св. Анны — матери Пресвятыя Богородицы; св. апостолов: Петра, Андрея, Матфея, Филлиппа, Фомы, Варфоломея, Варнавы, Иоакова Алфеева, Тимофея, Прохора; св. равноапостольных царей Константина и Елены; святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого.
Святой апостол и евангелист Лука является одним из почитаемых святых, как в России, так и во всем христианском мире, автором одного из четырех Евангелий и Деяний апостолов. Святой Лука, уроженец Антиохии Сирийской — врач, проповедник, художник и писатель. В числе ближайших учеников был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя (Лк. 10, 1-3).
Святой Лука основатель иконописи, без которой немыслимо православие.
На доске от стола, за которым трапезовали Спаситель, Пресвятая Дева и праведный Иосиф Обручник, святой Лука изобразил образ Приснодевы Марии с Божественным Младенцем на руках. Это первое его творение удостоилось благословения Богородицы: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сею иконою да будет».
Святой Лука стал очевидцем всех важнейших евангельских событий. На его глазах произошло распятие Иисуса Христа на Голгофе, одним из первых он увидел воскресшего Спасителя, а затем — Вознесение, слушал Богоматерь, общался с первыми учениками Господа — 12 апостолами, был во время Пятидесятницы с апостолами, когда на них сошел Святой дух. Святой Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны и делили все трудности благовестнического подвига (2 Тим. 4, 10).
После мученической кончины первоверховных апостолов Петра и Павла († около 67), святой Лука, покинув Рим, продолжил дело проповеди в Ахаии, Ливии, Египте и Фиваиде. В возрасте 85 лет он и сам был почтен мученической смертью через распятие на оливковом дереве в родном городе Фивы, где и был похоронен († около 67). При жизни Лука был наделен божественной силой исцелять людей. Продолжает и ныне врачевать приходящих к нему с теплой молитвой. Святому Луке молятся в особенности при болезни глаз, он является Небесным покровителем иконописцев.

Молитва апостолу и евангелисту Луке

О святый угодниче Божий, апостоле Луко! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Тропарь апостолу и евангелисту Луке
Тропарь, глас 5
Апостольских деяний сказателя и Евангелия Христова светла описателя, Луку препетаго, славна суща Христове Церкви, песньми священными святаго апостола похвалим, яко врача суща, человеческие немощи, естества недуги и язи душ исцеляюща и молящася непрестанно за души наша.
Кондак, глас 2
Истиннаго благочестия проповедника и тайн неизреченных ритора, звезду церковную, Луку Божественнаго восхвалим: Слово бо его избра, с Павлом мудрым языков учителя, Един ведый сердечная.
Тропарь Апостолу, глас 3
Апостоле святый Луко, моли милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.
Кондак Апостолу, глас 4
Яко звезду пресветлую Церковь всегда стяжа тя, апостоле Луко, чудес твоих многоподаванием просвещаема. Тем же зовем Христу: спаси чтущих верою память Твоего апостола, Многомилостиве.