Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии приняло участие в открытии нового центра управления воздушным движением

В Днепропетровске Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины торжественно презентовало новый аэронавигационный центр управления воздушным движением. Это первый пример строительства нового центра «с нуля» в независимой Украине, который соответствует абсолютно всем международным стандартам. Правда, подобные уже существуют в семи регионах страны, но все они были реконструированы на базе старых. На открытие специально прибыл Министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

По приглашению генерального директора ГП «Украэрорух» Юрия Чередниченко в открытии центра приняло участие духовенство епархии. По благословению митрополита Иринея секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин разделили радость знаменательного события. Они освятили новопостроенный центр и окропили святой водой кабинеты и новое оборудование. Также секретарь епархии обратился к присутствующим со словом поздравления, в котором напомнил о бдительности и ответственности, которая возложена на работников управляющими полетами. Украсил торжество своим пением архиерейский хор кафедрального собора.

Новый центр управления стал одним из первых вкладов в подготовке к чемпионату Евро-2012. До сегодняшнего дня местом работы днепропетровских диспетчеров было тесное помещение на территории Днепропетровского аэропорта. Требовало замены и морально устаревшее аэронавигационное оборудование (техническая модернизация оборудования со времен распада Советского Союза проводилась только один раз). Для строительства нового центра в Днепропетровске был привлечен кредит Европейского банка реконструкции и развития на сумму свыше 11,5 миллионов евро. Новая система управления позволит принимать, обрабатывать и отображать радиолокационную, пеленгационную, плановую и другую информацию для обеспечения управления и автоматизации процессов управления воздушным движением в зоне ответственности Днепропетровского районного диспетчерского центра. Центр будет обслуживать юго-восточный регион Украины в полном диапазоне полетных высот.

По словам министра транспорта Николая Рудьковского, который лично перерезал традиционную красную ленту, открытый центр — это новый этап в развитии отечественной авиационной области, а самое главное — он позволит повысить уровень и безопасность движения полетов.

Как отметили в ГП «Украерорух»: «Открытие нового современного центра не только улучшит процесс управления воздушным движением сегодня, но и позволит предотвратить возможные проблемы с пропускной возможностью отечественного воздушного пространства в будущем. Введение в эксплуатацию нового центра также поможет содействию дальнейшему развитию гражданско-воинской координации в рамках Объединенной гражданско-воинской системы организации воздушного движения Украины, которая действует с 1999 года. В контексте интересов национальной безопасности государства открытие такого центра можно считать событием общенационального масштаба».

В открытии нового центра также приняли участие представители Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, местных органов власти, международные организации, иностранные провайдеры аэронавигационного обслуживания, представители мировых и отечественных компаний-производителей аэронавигационного оборудования.

Визуальным украшением открытия была фотовыставка и фильм про деятельность Украэроруха.

Диакон Георгий Скубак