Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. ЖИТОМИР. Учащиеся воскресной школы при Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

Уже стало доброй традицией, что по окончании учебного года, учащиеся воскресной школы при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира совершают паломнические поездки по Святым местам Украины. Вот и в этом году, по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, Архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского, Председателя Синодального Отдела по делам молодёжи УПЦ, воспитанники воскресной школы при главном храме епархии побывали в древней обители, одной из главных святынь украинского Православия – Свято-Успенской Почаевской Лавре. По дороге в Почаев паломники посетили Свято-Георгиевский мужской монастырь в с. Городница Новоград-Волынского района, Корецкий Свято-Троицкий женский монастырь, где приложились к святыням обители: чудотворной иконе Божией Матери «Споручницы грешных» и чтимому образу Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», а также Городокский Свято-Никольский женский монастырь.
За всенощным бдением и Божественной литургией в Неделю всех святых дети молились в Свято-Успенском соборе Почаевской Лавры и многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.
В этот же день паломники из Житомира побывали на лаврской колокольне и посетили Свято-Духовский скит Лавры, где расположено монастырское кладбище. На обратном пути воспитанники воскресной школы посетили источник праведной Анны и Кременецкий Богоявленский женский монастырь.
Пресс-служба Житомирской епархии.