Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2007. КИЕВ. Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам торжеств в связи с 15-летием Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам торжеств в связи с 15-летием Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви

Ваше Блаженство, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир!
Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
От всего сердца поздравляю вас со знаменательной годовщиной — 15-летием Харьковского Архиерейского Собора. С особым чувством приветствую Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, избранного на этом Соборе Предстоятелем Украинской Православной Церкви.
Полтора десятка лет отделяют нас от драматических событий 1992 года, когда на фоне бурно развивавшихся политических процессов Православие на Украине оказалось перед лицом опасных искушений. Народ Божий пребывал в смущении и с надеждой взирал на своих архипастырей, ожидая их веского слова, способного умиротворить смуту и восстановить канонический порядок в управлении Церковью. И голос иерархии со всей убедительностью прозвучал на Харьковском Соборе. На его участниках лежала огромная ответственность: в трудных обстоятельствах того времени предстояло правильно оценить обстановку, отделить истину ото лжи, важное — от несущественного, вечное — от преходящего. Епископы Украинской Церкви с честью выполнили эту задачу. Не поддавшись внешнему давлению и угрозам, они мужественно исполнили свой долг, защитив канонические устои и единство Церкви. Посему и Господь споспешествовал им, ибо по слову Апостола, «мы не сильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор. 13. 8).
Деяния Харьковского Собора были с воодушевлением восприняты подавляющим большинством чад Церкви. Они также были безоговорочно признаны всей Православной Полнотой. Братские Поместные Православные Церкви неизменно оказывают поддержку Украинской Православной Церкви, за которую мы им очень признательны. С радостью приветствую их представителей и на этом торжестве.
Время подтвердило правильность принятых в Харькове решений. Сегодня мы с благодарением Богу отмечаем, что Украинская Православная Церковь растет и развивается, постоянно увеличивается число ее приходов, умножается паства, разворачивается социальная и благотворительная деятельность, укрепляется духовное образование. При всем многообразии течений и взглядов в украинском обществе Церковь пользуется в нем значительным влиянием, являясь голосом совести своего народа и обеспечивая его единство. Великая заслуга в этом принадлежит Блаженнейшему митрополиту Владимиру, который все эти годы мудро и твердо ведет корабль церковный спасительным царским путем среди бурь и треволнений суетного мира. Непререкаемый духовный авторитет Предстоятеля Украинской Православной Церкви является одним из важных объединяющих факторов. Благодаря ему архиереи, клирики и миряне вместе стоят «в одном духе, подвизаясь единодушно за веру» (Флп. 1. 27). В этом единстве — сила и залог будущего Православия на Украине.
Воспоминая ныне Харьковский Архиерейский Собор и сопутствовавшие ему события, от души желаю Вашему Блаженству и всей богоспасаемой пастве Украинской Православной Церкви мира, согласия и духовного преуспеяния. «Бог же мира да будет со всеми вами. Аминь» (Рим. 15.33).

С любовью о Господе, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ