Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2007. ПОЧАЕВ. В праздник Святой Троицы Митрополит Лавр совершил Литургию в Почаевской лавре

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр в праздник Святой Пятидесятницы в воскресенье совершил Литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре.
Владыке Лавру сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, сопровождавший делегацию РПЦЗ во время всей поездки по Украине, наместник лавры архиепископ Почаевский Владимир и ряд других архиереев Украинской Православной Церкви.
Перед Литургией Митрополит Лавр приложился к мощам святых преподобных Иова и Амфилохия Почаевских и к чудотворной Почаевской иконе Божией Матери.
Литургия была совершена в Свято-Троицком соборе Почаевской лавры, возведенном в период архиерейского служения митрополита Антония (Храповицкого), первого главы РПЦЗ, на Волынской и Житомирской кафедре в 1902-1914 гг.

На богослужении присутствовало несколько тысяч паломников, а также официальная делегация духовенства и мирян Русской Зарубежной Церкви.
По завершении Литургии Первоиерарх Зарубежной Церкви поздравил духовенство и молящихся с праздником Пятидесятницы и передал в дар Почаевской лавре иконописные изображения преподобного Иова Почаевского, который является небесным покровителем монастыря РПЦЗ в Джорданвилле, и одного из самых почитаемых покровителей русского зарубежья святителя Иоанна Шанхайского.
Седмица.Ru