Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю открытия памятника святым Кириллу и Мефодию

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в торжественном открытии памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянских народов. Монумент установили перед гуманитарным корпусом Одесского Национального университета им. И.И. Мечникова на Французском бульваре. Владыка совершил освящение нового памятника просветителям славянских народов. В богослужении принял участие представитель Болгарской Православной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Русенский Неофит и Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии.
На открытии памятника присутствовали вице-премьер-министр и министр образования Болгарии Даниэль Вылчев, заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Борис Звягинцев, Генеральный консул Болгарии в Одессе Димитар Тучков, депутат Одесского областного совета Антон Киссе, ректор Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Валентин Смынтына.
Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию накануне Дня славянской культуры и письменности Одессе подарила болгарская компания «Приста ойл». Он изготовлен из бронзы и гранита, весит около 800 килограммов. Его высота — 2,4 м, ширина — 1,5 м. Автором бронзовых фигур является скульптор Валентин Василев, который победил в конкурсе, объявленном «Приста ойл» в прошлом году. Скульптор также получил Оскар за специальные визуальные эффекты в фильме «Титаник».
Как отметил начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета Владимир Мещеряков, выбранное место соответствует стилистике памятника, и со временем он станет объектом культурного наследия.
По мнению Генерального консула Республики Болгария в Одессе Димитра Тучкова, выбранное для памятника место очень символично, так как здесь учились многие болгарские просветители. Среди них Найден Геров, Иван Богоров, Добри Чинтулов, а также отец Христо Ботева — Ботьо Петков. С этим учебным заведением связана жизнь известных болгарских творцов эпохи возрождения Христо Ботева (кстати, обучавшегося в свое время в Одесской духовной семинарии), Ивана Вазова, Алеко Константинова, Любена Каравелова. Да и в наше время здесь сохраняют давние традиции — сегодня на кафедре болгарской филологии университета учится 80 студентов — бессарабских болгар.
«В этом году праздник был особенный, потому что теперь Болгария стала членом ЕС, — рассказал вице-премьер-министр Болгарии, министр образования Даниел Вылчев. — И теперь кириллица стала еще одним, уже третьим официальным алфавитом Европейского Союза. Что касается открытия этого памятника – это чудесная идея, ведь между Украиной и Болгарией давние дружеские отношения».
В своем выступлении при открытии памятника Владыка Агафангел тепло поблагодарил митрополита Неофита и всех собравшихся за участие в этом торжественном событии. Он подчеркнул, что святые равноапостольные Кирилл и Мефодий принесли славянам не просто азбуку, а просветили эти народы светом Евангелия, подарив всем нам Благую Весть о Господе нашем Иисусе Христе. Митрополит Агафангел отметил, что в трудные для Болгарии годы, когда страна находилась под турецким игом, именно Россия выступила на защиту братского славянского народа. Героически сражаясь с турками, православное русское воинство покрыло себя неувядаемой славой, освободив болгарский народ от османского рабства. И в годы Второй мировой войны доблестные русские солдаты освободили Болгарию от коричневой чумы фашизма».
Отвечая на вопросы журналистов об отношениях между Болгарской и Русской Православными Церквами, митрополит Неофит отметил: «Отношения между нами всегда основывались на взаимном уважении и соработничестве в служении святому Православию. Нет необходимости связывать эти отношения со светскими государствами, потому что и во времена царской России наши Церкви поддерживали отличные отношения. Если обратиться к истории, Болгарская Церковь благотворно влияла на церковную жизнь в России, а позже, когда Болгария страдала в рабстве, Русская Церковь щедро помогала Болгарской. И участвовала в церковной жизни Болгарии многими полезными делами. И, отмечая участие Русской Православной Церкви в призывах об освобождении многострадальной Болгарии, мы можем лишь благодарить и стараться поддерживать в настоящее время эти контакты, это отношение, не примешивая политические соображения и не поддаваясь всевозможным смущениям. Общение между Православными Церквами строится на базе единой веры, единого крещения, единого богослужения, единого богословия. И на основе общего стремления к духовному совершенству».
Пресс-служба Одесской епархии.