Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2007. ДОНЕЦК. В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца верующие Авдеевки совершили традиционный крестный ход

После Божественной литургии верующие, приехавшие в этот день в Авдеевку из разных приходов области, направились от Свято-Михайловского храма к источнику. После торжественного шествия, длившегося около 40 минут, на Свято-Николаевском источнике прошел водосвятный молебен с чтением акафиста Свт. Николаю Чудотворцу.
Для православных христиан г. Авдеевки празднование Дня Святителя Николая имеет особое значение. В XIX веке здесь произошло чудесное явление святого Николая, а спустя некоторое время на том месте забил источник, к которому люди приходили за водой, просили исцеления и заступничества Николая Угодника. После октябрьского переворота источник постигла участь многих православных святынь: он был осквернен и засыпан безбожниками, а впоследствии на святом месте устроили свалку. Только пять лет назад усилиями местного священника — тогда еще архимандрита, а ныне епископа Амвросиевского Елисея — источник расчистили, устроили купальню. Рядом возвели часовню, в которой каждый четверг служатся молебны перед месточтимой иконой Николая. Со временем к источнику стали приезжать паломники со всей Украины и России.
Донбасс Православный