Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2007. КИЕВ. В УПЦ не исключают возможность перенесения останков Юрия Долгорукого из Киева в Москву

Украинская Православная Церковь допускает передачу Москве останков князя Юрия Долгорукого в случае их идентификации и принятия по этому вопросу политического решения. Об этом заявил управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан.
Великий князь Юрий Долгорукий в 1147 году основал Москву. В 1157 году он был отравлен киевскими боярами. Останки Долгорукого были идентифицированы в 1989 году археологом Виктором Харламовым, однако ряд ученых сомневается в том, что мощи принадлежат именно ему.
В апреле нынешнего года депутат Московской городской думы Иван Новицкий выступил с инициативой переноса останков князя из Киево-Печерской лавры в столицу России. Депутат также обратился к президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением включить этот вопрос в программу визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву, который планировался на начало апреля, но был перенесен в связи с политической ситуацией в украинском государстве.
Вопрос переноса останков в Москву ранее поднимался Ю. Лужковым.
«Если будет принято решение, если на научном уровне будет доказано, что это действительно останки великого князя Юрия Долгорукова, то, конечно, Церковь примет участие в этой акции (передачи останков Москве — Ред.) в том формате, который соответствует Церкви, то есть с молитвой придать земле останки человека, который был человеком, крещеным в Православной Церкви», — сказал владыка Митрофан на пресс-конференции в представительстве РИА «Новости» в Киеве.
В то же время он отметил, что на сегодняшний день ученые не идентифицировали останки, найденные в середине минувшего столетия возле церкви Спаса на Берестове Киево-Печерской лавры.
«Поэтому я думаю, что в этом деле спешить не нужно», — подчеркнул архиепископ.
Патриархия.ru