Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.05.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял делегацию лютеранской евангелистической церкви Франции, Германии и Словакии

Евангелистическая церковь несколько лет назад создала свой комитет по взаимоотношению с Православной Церковью. В обязанности данной комиссии дважды в год входят встречи с представителями Православия в разных странах.
Блаженнейший Митрополит Владимир поприветствовав гостей, отметил: «Когда-то я принимал участие во встречах между богословами Русской Православной Церкви и лютеранами. Меня тогда удивил тот факт, что богословы западной, Федеративной Республики Германии, были активнее социалистической части страны. С тех пор, в богословском плане, достигнуто много положительных результатов. С распадом Советского Союза увеличились и дипломатические возможности межконфессионального диалога».
Мальфред Вагнер – священник лютеранской евангелистической церкви в Германии – поблагодарил Митрополита Владимира за гостеприимный прием в Киеве.
У делегатов лютеранской церкви была запланирована встреча с представителями раскольнической религиозной организации «Киевский Патриархат», но, учитывая их не каноничность, мероприятие отменили.