Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2007. ПОЛТАВА. Губернатор Полтавской области хочет отобрать храм у Украинской Православной Церкви

Губернатор Полтавской области Валерий Асадчев оказывает давление на хозяйственный суд города с требованием отменить решение о передаче Свято-Николаевского храма общине Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил председатель приходского совета Свято-Никольской церкви Сергей Знаменский.
«Губернатор вместе с правоохранителями приехал в суд и начал требовать, чтобы судья отменила свое решение. Судья отозвана из отпуска, и в ее адрес звучали серьезные угрозы», — сказал он.
«Губернатор не подает апелляцию, а прибегает к тупому наезду», — добавил Знаменский.
Свято-Никольский храм построен в 17 веке и был закрыт по решению властей в 1961 году. После этого в здании находился художественный комбинат, и к моменту развала Советского Союза бывший храм оказался в аварийном состоянии. В 1994 году была создана религиозная община, которая занялась восстановлением храма.
«Общину мы сначала зарегистрировали как «киевского патриархата» на волне патриотизма начала девяностых, однако в 2002 году приняли решение вернуться в лоно канонической Церкви. После этого и начались попытки захвата нашего храма, судебные тяжбы, которые длятся по сей день», – сообщил Знаменский.
«Новый Регион»