Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2007. КИЕВ. Народный депутат от Партии регионов Юрий Болдырев: «Сегодня конфессии используются как политический инструмент»

Юрий Болдырев прокомментировал пресс-службе Партии Регионов факты давления Президентской семьей на церковь и втягивание конфессий в политический процесс: «На Страстной неделе все верующие молятся. И те верующие, которые вынуждены из-за неправомерных действий Президента, вместо молитвы, заниматься политикой, очень скорбят по этому поводу. А то, что некоторые конфессии выступили в поддержку выборов в страстную неделю, думаю, будет иметь свой отзвук на небесах. Господь их накажет, конечно, за то, что в Страстную неделю, вместо того, что молиться и скорбеть, люди церковные, называющие себя церковными, вмешиваются в политические процессы. Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром тоже молится и скорбит сегодня. И мы сегодня даже отменили все митинги для того, чтобы не оскорблять чувства верующих, для того, чтобы можно подготовиться к светлому Празднику Пасхи.
Мне очень жаль, что семья действующего Президента Виктора Андреевича Ющенко в лице его старшего брата Петра Андреевича оказывает давление на Киевский Патриархат и на другие конфессии. Это не удивительно: дело в том, что все эти конфессии собирались во время оранжевых событий на Майдане. Поэтому я не удивлен тем, что сегодня конфессии используются как политический инструмент. И мне очень жаль, что люди, называющие себя православными христианами, в Страстную неделю начали государственный переворот и используют церкви как политический инструмент.
Сайт Партии регионов