Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2007. МОСКВА. Возможный визит Папы Римского на Украину ухудшит православно-католические отношения, считают в Московском Патриархате

Визит Папы Римского на Украину в условиях нерешенных проблем в православно-католических отношениях только усугубит ситуацию, считает представитель Московского Патриархата.
«Мне кажется, это было бы повторением ситуации 2001 года», — сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов, комментируя приглашение посетить Украину, переданное Бенедикту XVI президентом страны Виктором Ющенко.
«Мы помним, что в 2001 году визит Иоанна Павла II вызвал очень неоднозначную реакцию, внес разделение в страну, ненужную конфронтацию и стал причиной очередного обострения межцерковных отношений», — подчеркнул отец Игорь Выжанов. Он находился тогда на Украине в качестве журналиста и «видел все своими глазами». «Это был бойкот визита. Представители Украинской Православной Церкви, страдавшей от агрессии греко-католиков, захвативших православные храмы, не встречались с Папой», — добавил священник. По его словам, митрополит Киевский и всея Украины Владимир заблаговременно направил Иоанну Павлу II письмо с просьбой отложить визит, но «Папа не внял этой просьбе».
«Коль скоро с тех пор межконфессиональная ситуация заметным образом не улучшилась, стоит ли повторять прежние ошибки?», — сказал представитель Московского Патриархата. В настоящее время, по его оценкам, «не приходится говорить об улучшении в православно-католических отношениях на Украине», наоборот, «есть тенденция к обострению». «Продолжаются попытки экспансии греко-католиков на восток и юг. В 2005 году главная кафедра Украинской греко-католической церкви была перенесена из Львова в Киев. Сейчас там строится так называемый «патриарший собор» для греко-католиков, которых в Киеве практически нет», — сообщил отец Игорь Выжанов.
Касаясь непосредственно инициативы Ющенко пригласить Бенедикта XVI на Украину, священник Игорь Выжанов отметил, что «политические деятели, конечно, могут приглашать, кого угодно — это их право». «Но Папа Римский является не просто главой государства Ватикан, а и главой Римско-католической Церкви, с которой у большинства верующих Украины, по статистике принадлежащих к Украинской Православной Церкви, не столь простые отношения. Поэтому, наверное, президенту стоило бы принимать во внимание мнение граждан», — подчеркнул отец Игорь Выжанов.
По его словам, религиозная сфера «очень чувствительна», и любой неверный шаг в ней «чреват последствиями» и для многих других областей жизни. «Власти стоит советоваться по таким вопросам с населением и руководствоваться медицинским принципом «не навреди!», — заключил священнослужитель.
О том, что Виктор Ющенко официально пригласил Бенедикта XVI посетить Украину, сообщила 30 марта украинский посол при Святом Престоле Татьяна Ижевская. Понтифик поблагодарил главу украинского государства, но пока не дал официального ответа.
Седмица.Ru