Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Верующие областного центра в Рождественские святки имеют возможность поклониться иконе Пресвятой Богородицы «Целительница»

7 января в Свято-Троицкий кафедральный собор Днепропетровска прибыла икона Божьей Матери «Целительница». Под пение Рождественских песнопений встретили верующие областного центра список чудотворного образа Заступницы рода человеческого, которая прибыла в главный храм города из соседней Харьковской епархии. Митрополит Ириней собственноручно занес икону под своды храма, где она была поставлена для поклонения. Затем в Рождественский вечер после вечернего богослужения владыка в сослужении соборного духовенства совершил молебен перед образом, после которого состоялся крестный ход с чудотворной святыней. С этого дня благочестивые горожане и паломники из близлежащих поселений могут поклониться и приложиться к иконе.
В 2006 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в мастерской на святой горе Афон, специально для нашего Отечества написали этот образ Божьей Матери. В столицу Украины икону привезли 5 ноября, после чего она отправилась крестным шествием по областным и епархиальным центрам нашего Отечества. Святыня уже побывала в Чернигове, Сумах и Харькове. Постоянным же местом ее пребывания будет самый древний храм Киева — Свято-Ильинский на Подоле.
Диакон Георгий Скубак