Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил архипастырский визит в Синельниковскую исправительную колонию и возглавил там Божественную Литургию

Три года назад духовенство районного центра Синельниково в исправительной колонии № 94 поселка Шахтарский взяло шефство над заключенными. В 2005 году руководством учреждения было выделено помещение для проведения богослужений. За год, трудами самих заключенных храм был благоустроен, а стены украсили святые образа. Теперь каждую неделю в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» проходят службы. Молодой священник иерей Александр Колосовский, настоятель Казанского храма в этом же поселении, взял на себя нелегкую миссию — быть настоятелем еще одного храма — тюремного. «Прихожан здесь немного, — говорит священнослужитель, — но путь в храм открыт для всех. Многие раскаиваются и, изменив прежнее мировоззрение, хотят начать жизнь с нового листа, жизнь, где не будет больше зла и греха».
Мысли настоятеля подтверждаются и словами людей, отбывающих наказание. Многие, несмотря на совершенные ими преступления, реально осознают, что храм – это единственное место, где человек приходит к Богу. Это единственный путь спасения. Некоторые заключенные с сожалением говорят, что в других колониях такого не видели, и если бы раньше они имели возможность в тюрьме прибегать к Таинствам Святой Церкви и беседовать о своей жизни со священником, то нового преступления бы не совершили.
22 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», митрополит Ириней посетил Синельниковкую исправительную колонию № 94, где, по случаю престольного праздника, в сослужении духовника епархии протоиерея Николая Фесенко и духовенства Синельниковского благочиния возглавил в тюремном храме Божественную литургию. После богослужения архипастырь обратился с назидательным словом к заключенным, пожелал им терпения, духовной крепости и терпеливой работы над собой. Руководство колонии также высказало слова благодарности Владыке за духовное окормление, в котором нуждаются как сотрудники колонии, так и заключенные. В благословение на дальнейшие труды митрополит Ириней вручил начальнику колонии подполковнику Сергею Коломойцу, администрации учреждения и заключенным, которые потрудились над благоустройством храма, благословенные архиерейские грамоты и иконки Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость». Заключенные, в свою очередь, преподнесли Владыке икону Святой Троицы, написанную собственноручно специально к приезду гостя.
На сегодняшний день в Днепропетровской епархии на территории тюрем и СИЗО действуют пять храмов — три в Днепропетровске и по одному в Павлограде и Синельниковском районе. И везде, где бы ни проводилась работа священнослужителей с заключенными, администрация колоний подчеркивает один важный момент — мало кто из бывших прихожан тюремных храмов снова совершает преступления.
Диакон Георгий Скубак