Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.10.2006. ПОЛТАВА. В Козельщинской Рождества Пресвятой Богородицы обители почтили память преподобного Амвросия Оптинского

23 октября, День памяти преподобного Амвросия Оптинского особенно почитаем в Козельщинской Рождества Пресвятой Богородицы женской обители. Именно по благословению святого старца был основан Козельщинский монастырь, и потому в день памяти преподобного в обители совершаются торжественные богослужения.
Божественную Литургию в Спасо-Преображенском храме обители совершил в день праздника архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп, которому сослужили клирики Полтавской, Черкасской, Днепропетровской епархий. За богослужением молились насельницы обители во главе с настоятельницей монастыря игуменией Варсонофией. По окончании Божественной Литургии владыка Филипп обратился к пастве со словом наставления.
Настоятельница обители игумения Варсонофия рассказала о том, что накануне празднования памяти преподобного Амвросия Оптинского стало известно об исцелении от тяжкой кожной болезни отрока из соседней епархии, молившегося перед иконой старца, пребывающей в монастыре. Недавно зарегистрирован также случай исцеления от тяжелого недуга священника из России, который несколько дней пробыл в монастыре в молитве перед чудотворной Козельщинской иконой Пресвятой Богородицы.
Пресс-служба Полтавской епархии