Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.102006. КИЕВ. Состоялась торжественная презентация отреставрированного Дома митрополита и единственного в Украине Музея архитектуры

23 октября на территории Национального заповедника «София Киевская» состоялась торжественная презентация отреставрированного Дома митрополита и единственного в Украине Музея архитектуры.
Дом митрополита — памятник архитектуры национального значения — находится напротив главного входа в Софийский собор. Помещение было построено в 1722-1730 гг. и в дальнейшем неоднократно перестраивалось. Отныне Дом митрополита будет использоваться для проведения официальных представительных мероприятий.
В Музее архитектуры, который расположен в Доме митрополита, и были представлены на открытии меблировки залов для торжественных государственных приемов. Залы на момент презентации еще не восстановлены полностью. Основой создания экспозиции музея станут фондовые материалы Софии Киевской: коллекции образцов строительных материалов Х-ХХ вв., копии монументальной живописи ХІ-ХІІ вв., а также коллекции архитектурной графики советской эпохи и макеты памятников архитектуры. Кроме того, будут представлены восстановленные архитектурные макеты известных памятников архитектуры, коллекция фотографий архитектурных визиток Украины, проектные черчения ведущих архитекторов XІX-XX вв. Планируется, что в музее, кроме официальных приемов, будут проводиться архитектурные выставки.