Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2006. КИЕВ. Архиепископ Митрофан принял участие во встрече руководителей конфессий с Александром Морозом

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан принял участие во встрече членов Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с Головою Верховной Рады. Александр Мороз сказал, что считает целесообразным принять новую редакцию закона о свободе совести в Украине. По его словам, данный закон должен стать своего рода «моральным кодексом». «Церковь должна заниматься душами людей, и никто не имеет права вмешиваться в эту деятельность», — добавил председатель ВР. Участники встречи поддержали необходимость принятия новой редакции данного закона.
В ходе встречи Мороз также отметил, что парламент настроен на сотрудничество с конфессиями, потому что «за вами стоят верующие, а отношение к деятельности религиозных общин со стороны государства должно быть уважительным». Он отметил, что в Украине крайне необходимо межконфессиональное согласие и призвал совместно работать в этом направлении. По его словам, необходимо строить государственно-конфессиональные отношения на паритетных принципах.
Во время встречи ее участники высказывали предложения о необходимости уменьшения цен на коммунальные услуги до уровня тарифов, которые определены для населения, а также относительно уменьшения налогового давления, решения вопроса реституции имущества религиозных организаций. Архиепископ Митрофан обратил внимание главы парламента на невыполнение местными властями судебных решений, касающихся Церкви ее, а также заявил о необходимости возвращения Церкви статуса юридического лица. Против этого выступил присутствующий на встрече отлученный от Церкви Михаил Денисенко (бывший монах Филарет), но не был поддержан участниками встречи. Члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций подчеркивали необходимость системного и постоянного диалога и сотрудничества между властью и Церковью.