Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16. 10.2006. КИЕВ. Архиепископ Полтавский и Кременчуцкий Филипп считает, что в Украине школа для Церкви недоступна

Архиепископ Полтавский и Кременчуцкий Филипп, глава Синодального Отдела по религиозного образования, катехизации и образования, недавно представлял Украинскую Православную Церковь на трех международных форумах. Они проходили в Финляндии, Италии и России. Владыка поделился своими впечатлениями об этих поездках.

«Один форум проходил в Финляндии, и затрагивал тему религиозного образования в Европе. На нем присутствовали представители многих стран, в том числе и США. На нем обсуждались особенности религиозного образования в каждой стране. Могу отметить то, что в других странах религиозная обстановка намного лучше, чем у нас, потому что у нас Церковь в школу войти не может. Школа для Церкви закрыта и недоступна. В отличие от нашей ситуации, в Финляндии, есть две государственные религии: лютеранство и православие, хотя последних насчитывается всего 68 тысяч человек. Они имеют доступ в школы, содержаться государством. Финляндия заинтересована в религиозной стабильности. Государство заинтересовано в том, чтобы не развивались различные секты, которые действуют на общество только деструктивно, и приводят к разрыву по религиозному, национальному и другим признакам.
Второй форум – 20 конференция общины святого Эгидио – проходила в Италии. Форум экуменический, на котором говорилось о мире, о недопустимости братоубийственных воин на религиозной почве, терроризма, агрессии и тому подобного. Он проходил в центре Италии, в городе Ассизи, родины св. Франциска, потому что это община 20 лет назад, при правлении прошлого понтифика, начала свою экуменическую деятельность именно отсюда. Здесь тоже были представители самых разных религий мира: буддисты, мусульмане, иудеи, католики, и, безусловно, православные. Я представлял Украинскую Православную Церковь. Это был мировой миротворческий форум.
И третий форум, «Диалог религий и культур», проводил Совет Европы в Нижнем Новгороде, в России, где так же затрагивался вопрос о взаимоотношениях государства и религиозных организаций.
В декабре месяце ожидаем приезд в Киев комиссара по правам человека при Совете Европы. Он приглашен украинским правительством, но обязательно будет встречаться со священноначалием Украинской Православной Церкви. Конечно, хотелось бы с ним встретится и обсудить вопрос религиозного образования в Украине, рассказать, что и почему нам не удается, поговорит о церковно-государственных отношениях в целом.
Прежде всего, я считаю, что права верующих нарушаются потому, что в нашей стране не выполняются даже решения судов. Например, ситуация в Ровно и Луцке. Мы отсудили у раскольников кафедральные соборы, а местная власть не считает нужным исполнять решения суда. Это вопиющее безобразие и беззаконие. А ведь мы (государство) декларируем свое стремление в Европу и собираемся жить по системе Европейских ценностей. С одной стороны стремимся, а с другой стороны допускаем такое варварство, как захват храмов и многое другое. Кроме того, последнее решение суда по храму в селе Рахманив Тернопольской области, где местной властью было принято решение о поочередном богослужении в православном храме, судебное решение в нашу пользу есть, а выполнения нет. Местные власти чинят произвол; и это не нормально. Что касается религиозного образования, то во всех областях декларируют поддержку и свое хорошее отношение к этому, но реально – ситуация очень плохая. Верующих людей в школы не пускают. Атеистическая система образования существует до сих пор: преподается дарвинизм, как основная теория эволюции. Дети воспитываются ущербно, так как не имеют возможности и права знать свою историю, культуру и традиции. Ребенку необходимо давать изучать не только дарвинизм, атеизм, но и другой спектр наук, а потом он уже сам сможет определиться, куда лежит его душа и что ближе его сердцу. В западных областях немного легче, т.к. там власти более религиозно сориентированы, но в школы допускают только униатов. А что касается центра, юга и востока, то здесь ситуация очень тяжелая и мало понятная. С одной стороны, есть поручение президента, с другой стороны, декларация Министерства образования Украины, но на самом то деле воз и ныне там».