Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2006. ЛОНДОН. Русская Православная Церковь не ведет переговоров с Константинопольским Патриархатом о признании раскольнического «Киевского патриархата»

Об этом заявил 15 октября в Лондоне председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Глава ОВЦС МП прибыл 12 октября в британскую столицу на празднование 50-летия освящения Лондонского Кафедрального собора.
«Речь не идет о том, чтобы, опираясь на Константинопольский патриархат, поддержать раскол, а речь идет о том, чтобы уврачевать раскол, — заявил митрополит Кирилл на встрече с журналистами в последний день празднования.— И все наши усилия — Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата — направлены на то, чтобы ввести православную жизнь на Украине в единое каноническое поле. А это означает преодоление расколов».
Митрополит выразил надежду на то, что «в недалеком будущем все эти расколы и все эти незаконные патриархаты уйдут в прошлое, и Украинская Православная Церковь вновь будет наслаждаться законной, полноценной жизнью в общении со всеми другими Православными Церквями».
ИТАР-ТАСС