Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2006. КИЕВ. «Газета по-киевски»: «Археологи выяснили, что проект Десятинной церкви менялся по ходу строительства – великий князь долго искал достойных зодчих»

Ограждение вокруг раскопок на фундаменте Десятинной церкви уже стало «достопримечательностью». К нему даже экскурсии водят: туристы льнут к щелям, пытаясь увидеть древние стены. Да и киевляне частенько заглядывают за забор.
Что нового обнаружили ученые, «Газета…» решила выяснить прямо на месте раскопок. А заодно мы попытались узнать, как долго еще простоит в самом сердце Киева этот зеленый забор, рождающий настораживающие ассоциации со стройплощадками.
Князь Владимир отставал от моды
Главное отличие нынешних исследований первого каменного храма Киевской Руси — в том, что археологи намерены впервые полностью вскрыть весь фундамент и создать, наконец, первый достоверный план храма. Уже найдены объекты, которые не соответствуют чертежам исследователей прошлых лет.
По замыслу Владимира, храм, призванный служить утверждению христианства на Руси, должен был поражать воображение размерами. Но зодчих, способных сходу воплотить его видение, не нашлось даже в «продвинутой» Византии.
- В то время византийские мастера уже несколько веков не возводили грандиозных культовых сооружений, — рассказывает замдиректора Института археологии НАНУ, начальник архитектурно-археологической экспедиции Глеб Ивакин. – И современные Владимиру мастера, похоже, просто не знали, как построить столь внушительную церковь. Возможно, поэтому проект церкви менялся непосредственно во время строительства.
Впрочем, археологи не рассчитывают на сенсации. Их задача – не упустить ни одного штриха, ведь, скорее всего, эти раскопки станут последними.
Хорошим помощником для ученых оказался металлоискатель. Больше всего попадается капель свинца – листами из него была покрыта крыша храма, и во время пожаров они плавились. Но встречаются и уникальные вещи, например, половинка дирхема – арабской монеты, которая много веков назад добралась аж до наших широт. Детали украшений и одежды – не столь редкие, но тоже важные и ценные находки.
Однако металлоискатель стал подспорьем не только для археологов, но и для их «черных» коллег. На Замковой горе не раз замечали грабителей древностей с гораздо более мощными приборами, чем тот, что есть в распоряжении института археологии.
Следы тысячелетнего дождя
Раньше древние стройматериалы мало интересовали ученых. Казалось, что взять с той же плинфы – плоских глиняных кирпичей, которые находились тысячами? Но сейчас из них научились выуживать немало свидетельств живой повседневности тысячелетней давности.
Отпечатки собачьих лап и козьих копыт на плинфе – обычное дело: пока кирпичи перед обжигом сушили на солнце, по ней могли пробежать животные. Но встречаются и более «интересные» кирпичи. Например, со следами капель дождя, который шел над Киевом тысячу лет назад.
Совсем недавно обнаружили осколок кирпича с отпечатком ступни ребенка. А бывало, что и взрослые люди отпечатывали в глине ладони – им явно была не чужда страсть оставлять свой след в веках, которой сегодня предаются голливудские знаменитости, окуная руки в цемент на Аллее звезд.
Но кроме занимательных деталей, древние кирпичи хранят и важную историческую информацию.
– Мы нашли плинфу с клеймом из греческих букв – это прямое подтверждение летописи, где сказано, что церковь строили «мастера из грек». Но встречаются и наши клейма — со знаком в виде княжеского тризуба, — рассказывает Владимир Козюба, руководитель отряда Владимирской археологической экспедиции.
Летом раскопки были сорваны
Если бы госбюджет вовремя выделил средства, то уже в этом году можно было бы завершить исследования Десятинной церкви. Но деньги на науку у нас выделяются в последнюю очередь.
- Мы могли бы вскрыть всю площадь, зафиксировать все современными методами, и после нас копать здесь было бы уже нечего. Но широкомасштабные работы были сорваны, потому что финансирование поступило только 31 августа. Поэтому сейчас нас больше волнует консервация раскопа на зиму, — беспокоится Глеб Ивакин.
Рецепт консервированных камней
Чтобы уберечь древнюю каменную кладку от влаги и перепадов температуры, нужно расширить накрывающий павильон, перекрыть изоляцией остатки стен, предварительно установив деревянную опалубку, чтобы стекловата не касалась камней. Стекловата уже лежит прямо в раскопе. Теперь нужны средства на оплату работы реставраторов.
В любом случае, забор вокруг фундамента простоит еще и зиму, и следующее лето – пока археологи не вскроют все остатки Десятинки. А что будет потом, пока не знает никто. Но не исключено, что здесь построят новую церковь…
Справочная «Газеты…»
Настоящая Десятинная разрушена почти 8 веков назад
Десятинную церковь возвели в 996 году по приказу князя Владимира. В 1240 году она была разрушена войском хана Батыя. Затем это место пустовало почти 400 лет. В 30-х годах XVII века митрополит Петр Могила построил здесь небольшую церковь, используя остатки древней стены.
Через два столетия по проекту архитектора Стасова здесь был построен грандиозный храм в так называемом русско-византийском стиле, пример которого нам дает храм Христа Спасителя в Москве. Церковь Стасова, не имеющая ничего общего с древней архитектурой, была уничтожена коммунистами в 1935 году.
Древний фундамент копали не раз. После Петра Могилы в 1824 году раскопки проводились по поручению другого митрополита – Евгения Болховитинова. Настоящие научные исследования впервые были предприняты в 1908-1914 годах археологом Милеевым. Самое масштабное изучение проведено в 30-годах ХХ века экспедицией профессора Каргера.
Ирина Чубатенко