Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2006. СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ. Иерусалимский Патриарх Феофил III и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили богослужение на Горе Фавор

В праздник Преображения Господня Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофил III и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетили Преображенский храм на святой Горе Фавор, где совершили Божественную Литургию. В ней приняли участие иерархи Поместных Православных Церквей. Украинскую Православную Церковь представляли также митрополит Луганский и Алчевский Иоаникий, архиепископ Вышгородский Павел, епископ Васильковский Лука. За богослужением молились многочисленные паломники из Украины, которые по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира прибыли поклониться святыням Иерусалима и Святой Земли.
В ходе своего паломнического визита на Святую Землю Предстоятель Православной Церкви Украины отслужил Божественную Литургию в церкви св. Марии Магдалины на патриаршем подворье, а также совершил великое освящение воды в месте Крещения Господня на реке Иордан. Накануне праздника состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Феофила с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, в ходе которой были обсуждены церковные и политические проблемы в Украине и на Святой Земле.