Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Президент всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев: «Только заступничеством Господа Бога мы избежали страшных последствий чернобыльской аварии»

Президент всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев: «Только заступничеством Господа Бога мы избежали страшных последствий чернобыльской аварии»

— Юрий Борисович, вы являлись непосредственным свидетелем страшной чернобыльской катастрофы. Расскажите о первых днях трагедии.
— 26 апреля 1986 года я должен был быть начальником смены, но, так уж случилось, что договорился о замене и в момент трагедии был у себя дома, в Припяти. Должен признаться, что никакого взрыва не слышал, вообще никаких ощутимых колебаний не было. Когда я утром проснулся, жена сказала, что ходят слухи о взрыве на станции. В ответ я просто рассмеялся, будучи абсолютно уверенным в том, что никакого взрыва быть не может. Я казал жене: «Что за глупости? Бери дочь, иди на прогулку!» Моей младшей дочери было тогда 2,5 года. Но когда я вышел к окраине города, откуда хорошо видно четвертый энергоблок, моим глазам предстала картина, которая просто ошеломила: центральный зал блока просто отсутствовал. По трассе мчались вереницы автобусов, пожарных и медицинских машин, в которых ехали люди в специальных средствах защиты. При этом горожане продолжали жить обычной жизнью, никакой паники не наблюдалось. Даже в воскресенье, когда было объявлено об эвакуации, среди населения царила полная беспечность. Женщины гуляли с детьми, каждый занимался своим делом. На любые предостережения отвечали абсолютным спокойствием. Хотя, нужно отметить, что Припять Бог миловал — ни один выброс не упал на город. Радиоактивность была около 2-3 микрорентген в час, что не превышало показателей в Киеве. С правой стороны города выброс прошел через общежитие, больницу, кладбище. С левой стороны затронул промышленную зону. Все измерялось буквально метрами. Это чудо Божье: над городом пронеслось два радиационных выброса, и ни один из них не упал на густонаселенные улицы. Я уверен, что это не могло быть случайностью. Здесь проявила себя спасающая десница Божья.
На смену я прибыл через 12 часов после взрыва. Помню, как нам пришлось вплотную проезжать мимо взорвавшегося блока. Нашим взорам предстал косой срез реактора и его раскуроченная взрывом крышка. Пароводяные коммуникации представляли собой хаотическое месиво, видно
было, что реактор дышит наружу. Баллоны аварийного охлаждения взрывной волной были отброшены, как спички, и валялись на улице в виде обломков. Слабый серый дымок поднимался над реактором. Большинство людей не могло себе даже представить, что произошло на самом деле. В опасном положении находился второй блок на станции: во время аварии на 4-м блоке водой были затоплены кабельные галереи, и произошло короткое замыкание, в результате невозможно было отключить второй блок от сети. Но мы понимали, что над нами довлеет колоссальная ответственность: чем медленнее мы бы работали, тем больше могло пострадать людей, получая радиоактивные дозы на открытых площадках. Именно наша смена разработала программу отключения второго блока, до нас никто даже не задумывался, как это можно сделать. С Божьей помощью нам это удалось!

— Что послужило причиной аварии на ЧАЭС?
— На самом деле то, что произошло, просто не укладывалось в голову. У нас была одна из лучших станций в Советском Союзе, персонал был подготовлен профессионально. С одной стороны, было чувство досады оттого, что что-то недосмотрели, упустили. Каждый из нас испытывал чувство моральной ответственности за происшедшее. Позже выяснилось, что тот режим, при котором произошел взрыв, был опасным, но ни научные разработчики реактора, ни конструкторы не определили этот режим в наших инструкциях как аварийно опасный. А программа испытаний предусматривала работу реактора именно в этом режиме. На мой взгляд, взрыв в определенной мере был заложен в программу испытаний.

— Некоторое время бытовало мнение, что всех сотрудников ЧАЭС необходимо было эвакуировать, а не оставлять наедине с всепожирающей радиацией.
— Если бы не самопожертвования ликвидаторов, последствия аварии были бы намного тяжелее. Были и такие работники, которые, испугавшись, сбежали с места трагедии. Те же, кто с чувством ответственности перед людьми остался выполнять свой долг, сделали все возможное, чтобы локализовать опасность. Меня расстраивают легенды, которыми начали обрастать впоследствии трагические события в Чернобыле. Так, например, подвергалась сомнению целесообразность работы пожарников при ликвидации аварии. На самом деле они сыграли огромную роль, предотвратив пожар в соседних блоках, который мог бы значительно усугубить положение.

— Наверное, к таким легендам относится история о водружении флага, который, якобы, долго не продержался под воздействием радиации возле взорвавшегося реактора, а человек, водрузивший его, скончался на месте?
— Красный флаг действительно водружали. Перед тремя сотрудниками обслуживающего персонала была поставлена задача провести дозиметрическую разметку на поверхности помещений вспомогательных систем реакторного оборудования, используемого 3-им и 4-ым блоками. Попутно им было поручено водрузить флаг, поскольку основную долю работ по ликвидации аварии выполнили. Никто из троих исследователей не умер, да и флаг остался на прежнем месте.

— Советская цензура держала под жестким контролем трагические события в Чернобыле. Правительство боялось, что будет нанесен ущерб престижу государства?
— Более того, в стране распространялась ложная информация о чернобыльской катастрофе, масштабы трагедии значительно занижались. Это преступление, за которое надо судить! В свое время скрыли аварию на Ленинградской атомной станции, а ведь если бы тщательно исследовали причины аварии в Ленинграде, то могли бы предотвратить Чернобыль. Официальная версия гласила, что погибло всего 28 человек, а 220 переоблучилось. Именно тогда начали возникать стихийно по всему Советскому Союзу общественные организации, которые потом объединились во всесоюзный «Союз Чернобыль», и власть уже вынуждена была считаться с организованным мнением чернобыльцев. Мы изложили выработанную нами концепцию социальных программ, в том числе и чернобыльского законодательства, которое было принято в Советском Союзе. Первую чернобыльскую организацию мы создали в 1987 году, она должна была разработать истинную версию причин трагедии, чтобы предотвратить другие аварии. Повсеместно начали вноситься изменения в систему защиты, аварийного охлаждения и т.д.

— Спустя 20 лет после трагедии еще не все уяснили себе, что такое радиация. Расскажите, что пришлось пережить людям, пострадавшим от облучения?
— Первые наши погибшие товарищи умерли страшной мученической смертью. Они были обожжены радиацией снаружи и изнутри, слизистая была разрушена от пищевода до прямой кишки, обожжены легкие. В естественной среде таких ожогов просто не существует, это даже сравнить не с чем. В первый день у нас погибло два человека, потом еще несколько лет наши соотечественники, геройски участвовавшие в ликвидации, умирали медленной смертью в московской клинике. Еще один чернобыльский миф связан с именем доктора Гейла, которого Горбачев пригласил спасать чернобыльцев. Но его методика оказалась совершенно неприемлемой для пациентов с диагнозом лучевой болезни.

— К сожалению, в последние десятилетия наблюдаются постоянные попытки некоторых политиков эксплуатировать в своих узких интересах тему страшной чернобыльской трагедии. Вы пытаетесь каким-либо образом противодействовать этому?
— Большой грех заниматься политизацией чернобыльской трагедии. А наши политики не брезгуют манипулировать чернобыльскими проблемами. Мы предложили социальный контракт всем основным партиям Украины. Но как оказалось, чернобыльцы сегодня никого не интересуют.
Если рассматривать отношение властей к катастрофе на ЧАЭС, то наблюдаются противоречивые действия. При оценке масштабов чернобыльской катастрофы используются разные подходы. С одной стороны, появляются заявления, что ЧАЭС нужно было, как это и было сделано, остановить в связи с опасностью для окружающих, с другой, что медико-биологические последствия чернобыльской катастрофы невелики. Часть наших ученых, которая выполняет заказ Запада, явно замалчивает очевидные чернобыльские болезни (в основном это онкозаболевания) и выдают их как не связанные с катастрофой. Хотя они прекрасно понимают, что после ионизирующих облучений болезни будут проявляться и в четвертом, и в пятом поколении. Мы, в свою очередь, ведем работу по развенчиванию таких мифов.

— Закрытие ЧАЭС тоже было политической акцией?
— Закрытие ЧАЭС — это антиукраинское решение! Был нанесен огромный политический, финансовый и экологический ущерб, станция стала еще более опасной в ядерном и радиационном отношении. До сих пор не существует технического проекта, объясняющего, как выводить станцию из эксплуатации. Закрытие ЧАЭС — это то, чем должна заниматься прокуратура. Мы никогда не решим профессиональные чернобыльские проблемы, если у нас не будет заключен полномасштабный межгосударственный договор с Россией, Белоруссией, Казахстаном по использованию атомной энергии.

— Спустя 20 лет Чернобыль остается актуальной трагедией и насущной проблемой нашего народа. Как вы считаете, общество усвоило страшный урок?
— На мой взгляд, эта авария была предупреждением, что человек может быть опасным не только для себя самого, но и для всей Вселенной. Творец дает нам шанс задуматься и одуматься, отказаться от потребительского отношения к земле, на которой мы живем.

— 20 лет чернобыльской трагедии — это повод еще раз привлечь внимание общественности и к глобальным экологическим проблемам, и к проблемам самих чернобыльцев. Какие мероприятия планируется провести в Украине?
— По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира прошел всеукраинский крестный ход с иконой «Чернобыльский Спас», который собрал тысячи людей и сопровождался чудесами и исцелениями. Сейчас планируется, чтобы эта икона крестным ходом прошла по пути проповеди на наших землях апостола Андрея Первозванного и 26 апреля прибыла в Чернобыль. Там строится небольшая церковь, и мы будем просить благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира, чтобы он освятил этот храм в честь иконы «Чернобыльский Спас».
Кроме церковных мероприятий, которые духовно поддерживают всех украинцев, мы планируем еще и проведение политических акций против бездействия властей в решении чернобыльских проблем. Нужно разрабатывать и воплощать в жизнь национальную программу по ликвидации и экологических, и экономических, и социальных последствий чернобыльской катастрофы. Чернобыльские территории необходимо возрождать.

— Как появилась идея создания иконы «Чернобыльский Спас»?
— Этот образ мне неоднократно снился. Я давно задумывался о создании такой иконы, но боялся, что моя идея может быть воспринята как ересь. Я многократно продумывал, какой она может быть. В конечном итоге, чернобыльцы — это спасатели, Божья рать, которая спасает на земле жизнь, дарованную Господом. Идея заключалась в том, чтобы чернобыльцы, и живые, и мертвые, были изображены рядом с Господом. В 2002 году я попросил Блаженнейшего Митрополита Владимира освятить наши чернобыльские флаги. Когда я увидел, с каким отеческим теплом, с какой заботой Его Блаженство относится к нам, я испросил святительского благословения на написание иконы «Чернобыльский Спас». Предстоятель благословил иконописца Владислава Горецкого, киевлянина, который длительное время работал в Троице-Сергиевой Лавре. Мы долго работали с ним над сюжетом. Раньше икона снилась мне в общих чертах, когда же мы приступили к исполнению замысла, необходимо было продумать все до мелочей, чтобы она соответствовала всем церковным канонам. На переднем плане мы решили поставить чернобыльскую обожженную сосну, которая по форме одновременно напоминает и крест, и трезубец. Эта сосна стоит на прямой линии между саркофагом и городом Припятью, который чудесным образом не подвергся облучению. После трагедии на ЧАЭС весь окружающий лес был вырублен, а эту сосну, окруженную обелисками в память павшим партизанам, оставили как безгласное напоминание о страшной трагедии. На самом деле, сюжет иконы дарит надежду на будущее, об этом говорит зеленеющая земля на первом плане. Мы все преодолеем, если будем с Богом!

— В самые трагические моменты истории Православная Церковь первая спешила на помощь к своим чадам. Как тесно ваша организация сотрудничает с Церковью?
— Блаженнейший Митрополит Владимир с большой любовью и неподдельной заботой относится к чернобыльцам, активно помогает пострадавшим, принимает участие в их проблемах, совершает панихиды по усопшим героям. Его Блаженство благословил открытие храмов, многих памятников жертвам чернобыльского взрыва в разных городах Украины, освятил купола и кресты Свято-Ильинской церкви, которая и ныне действует в Чернобыле и окормляет сотрудников станции и жителей, возвратившихся в эти края.
Еще при Советской власти мы начали строить посвященный жертвам Чернобыльской катастрофы храм Входа Господня в Иерусалим (именно накануне этого праздника случилась трагедия). Освящен храм был уже Предстоятелем УПЦ Митрополитом Владимиром. На средства Украинской Православной Церкви и «Союза Чернобыль Украины», по благословению его Блаженства, на территории храма была создана мемориальная могила жертвам-чернобыльцам.
По благословению Блаженнейшего Митрополита в столице был возведен храм Феодосия Черниговского, в память о жертвах взрыва на ЧАЭС. Этот святой считается покровителем всех чернобыльцев Украины. Молитвенные обращения к этому угоднику Божию людей, пораженных тяжелыми недугами, связанными с последствиями чернобыльской катастрофы, приносили неоднократные исцеления. Важным фактом является и то, что ни одно смертоносное радиационное облако не упало на Чернигов, который находится всего в 50-ти км от Чернобыля. Верующие связывают это чудесное событие с молитвенным ходатайством святого Феодосия.

— Вы всегда были верующим человеком?
— Я пришел к вере в Бога, когда случилась трагедия в Чернобыле. Когда я ехал на взорвавшуюся станцию, то из бронетранспортера с ужасом смотрел на дымящийся саркофаг. В эти жуткие минуты, когда сердце сжималось от смутного чувства опасности и полной неизвестности, я всеми своими помыслами обратился к Богу. Самым настоящим чудом в моей жизни было то, что, получив такие дозы радиации, я продолжал жить полноценной жизнью. Вначале никто не верил, что удастся ликвидировать последствия взрыва, но все-таки это удалось. Бог помог нам преодолеть эту аварию, Он дал эти испытания тем, кто мог их преодолеть. Глупо думать, что это стало возможным благодаря человеческим силам. Уверен, что каждый из нас прочувствовал, что действовала куда более могучая сила и воля, чем наша
собственная. Только заступничеством Господа Бога все мы, живущие на этой земле, избежали тех страшных последствий, которыми грозила авария в Чернобыле.

Беседу вел Андрей Коваль