Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир заложил капсулу в фундамент церкви Введения в храм Пресвятой Богородицы

Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Владимир заложил памятную капсулу в фундамент Киево-Подольского Введенского храма. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил на благое дело строителей, поблагодарил городские власти за помощь в возрождении святыни.
На освящении фундамента присутствовали мер Киева Александр Омельченко, меценаты и представители городской власти. «Дошла очередь и до этого храма. Мне приятно, что создана община святого благоверного князя Александра Невского, которая проявила инициативу, собрала деньги, приняла участие в проектировании. И сегодня будет справедливо для нашей веры, истории и Церкви воссоздать этот храм. 27 августа 2007 года мы собираемся полностью закончить строительство храма, но возможно и раньше. Построим церковь вместе с вами», — сказал мер города.
Киево-Подольская церковь имеет древнейшую историю. Первые летописные упоминания о храме на этом месте относятся к X веку. Вскоре после крещение киевлян, на месте языческого капища была построена церковь в честь священномученика Власия епископа Севастийского. Этот храм со временем пришел в ветхость, и на его месте была построена деревянная церковь, которая была освящена честь Введения Пресвятой Богородицы в храм. Этот деревянный храм со временем также пришел в ветхость в связи с частыми подтоплениями на Подоле. Было принято решение построить новый каменный храм, который и простоял до 30-х годов прошлого столетия, когда вмести со всеми церковными постройками был разрушен. В конце 90-х годов, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Владимира, община святого благоверного князя Александра Невского принялась за восстановление разрушенной Киево-Подольской Введенской церкви.

Фото Максима Брусники