Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Газета «Днепр вечерний»: в ближайшее время в городе начнется строительство уникального православного храма

Цветок из камня — так называют будущий храм создатели проекта. С Божьей помощью окончание работ возможно уже через 2-3 года. Нужно ли это городу и его жителям, достаточны ли масштабы задуманного или разумнее было бы умерить размах? Какую роль должна взять на себя местная власть? Для обсуждения этих и других возникающих вопросов в редакцию обратились представители церковной общины Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви — инициаторы проекта строительства в областном центре храма в честь святого Иоанна Крестителя.
СОБРАЛ НАРОД НА КРЕСТНЫЙ ХОД
Традиция проводить обряд водоосвящения на Днепре в нашем городе имеет более чем 200-летнюю историю. В период конца XVIII — начала XIX веков, в начале строительства города на Днепре, из-за трудностей с быстрой застройкой нагорной части Екатеринослава основное развитие получила лишь низинная приднепровская часть. В то время духовными центрами города стали две церкви — Троицкая и Успенская, игравшие роль главных сооружений вплоть до постройки в 1835 году Преображенского собора.
В то время собор «на горе» построен не был, сама «гора» застраивалась до середины прошлого столетия. Поэтому обряд проведения крестного хода и водоосвящения на реке Днепр проводился в низинной части города со времени появления первых храмов в Екатеринославе. К началу XX века прочно закрепилось единственное место для обряда водоосвящения: «на Иордани» — в конце Иорданской улицы (сегодня улица Коцюбинского).
Как показывает анализ целого комплекса картографических источников — планов Екатеринослава, прибрежные участки застраивались преимущественно мелкими промышленными предприятиями и разнообразными складами. К середине XIX века город окончательно «отгородился» от Днепра. Единственный неизменный просвет в прибрежной застройке оставался в квартале современных улиц Миронова и Коцюбинского. По генеральному плану города 1817 года, именно в этом просвете была запроектирована большая площадь.
Среди населения бытовало название Иордань — место на реке, где освящается вода в праздник Крещения Господня, ассоциирующееся с местом, где крестился Иисус Христос в водах реки Иордан. Обряды водоосвящения в городе проводились не менее трех раз в год.
Как же все происходило? Источники сохранили описание праздника в 1914 году. Накануне по распоряжению администрации закрылись все увеселительные места и зрелища города. В печати было объявлено, что в 9 часов утра 6 января в Успенской церкви будет совершена Божественная литургия, а затем состоится крестный ход на Днепр для освящения воды. Все городское духовенство должно было явиться для участия в нем в Успенскую церковь в желтом облачении.
В 9 часов утра Преосвященный Агапит в Успенской церкви в сослужении ректора духовной семинарии протоиерея А. Одинцова, настоятеля Успенской церкви А. Березовского, ключаря кафедрального собора священника И. Волошинова при двух певчих совершили литургию Св. Василия Великого. В 11 часов в Успенскую церковь прибыли крестные ходы из Воскресенской, Троицкой, Вознесенской и других церквей города. По окончании литургии Преосвященный Агапит со святым крестом в руках и прибывшим в храм многочисленным городским духовенством, при пении хора певчих, колокольном звоне и звуках духовых оркестров «Коль славен», совершил крестный ход по Иорданской улице на реку Днепр. На берегу в специально выстроенной палатке, украшенной национальными флагами и еловыми ветвями, задрапированной белой тканью, владыка совершил обряд освящения воды. В момент погружения святого креста в воду был произведен троекратный салют из пушек.
Во время шествия крестного хода от храма и по всей Иорданской улице до Днепра были расположены войска местного гарнизона. Храм, вся Успенская площадь и прилегающие к ней улицы были запружены толпами народа. На богослужении присутствовали губернатор В.А. Колобов, вице-губернатор И.А. Титищев, советники и чиновники губернского правления, полицмейстер П.У. Метленко, городской голова И.В. Способный, гласные Городской думы и многие другие начальствующие лица — как военного, так и гражданского ведомств.
В сложный период революционных катаклизмов 1917-1921 годов место обряда варьировалось в зависимости от обстановки в городе. Характерно и то, что даже после установления советской власти обряд водоосвящения в реке Днепр в районе Иорданской улицы продолжал проводиться. Теперь здесь располагается начальная часть Центрального (Нового) моста. С конца 20-х — начала 30-х годов обряд уже не проводился. При активном участии советской власти стал отходить в прошлое колорит местности. Перед войной в этом месте были проведены работы по строительству первого участка днепровской набережной — благоустроен берег Днепра от улицы Московской до Коцюбинского, сооружены подпорная стенка, спуски к Днепру, бульвар. В 2005 году этот участок Набережной капитально реконструирован: полностью переложена плитка, заново обустроены бульвары, сооружены фонтаны на Набережной и в самом Днепре, поставлены скульптуры. Участок Набережной напротив цирка, где и проводилось водоосвящение в старом Екатеринославе, сейчас занимают различные развлекательные заведения — кафе и рестораны.
ХРАМ НЕ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ — ОН У КАЖДОГО В ДУШЕ
Уже более трех лет идет активное обсуждение предложения церковной общины Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви — возвести храм в честь Святого Иоанна Крестителя. Предполагаемым местом строительства должна стать намытая площадка между пересечением Набережной и улицы Миронова и выходом Нового моста в сторону реки Днепр — с использованием существующей площадки выхода к воде. Композиционно предлагается разместить здание храма по оси ул. Коцюбинского в просматриваемой зоне въезда на Новый мост.
Как значится в градостроительном обосновании проекта, площадка имеет форму полукруга в сторону реки, с двух сторон планируются спуски к воде на нижний уровень набережной. Изолированность от рядом расположенных выходов к воде других зон набережной идеально подходит под размещение комплекса и водного крещения.
Из беседы с создателями проекта — главным архитектором НПП «Архстройпроект» Александром Плосконосом, архитекторами Ольгой Андреевой и Еленой Паршут я узнал о том, что для возведения храма планируется использовать клинкерный кирпич немецкого производства, необычайно прочный и рассчитанный на века.
Цвет внешней отделки авторы предлагают темно-красный. С одной стороны, это символизирует аскетизм Иоанна Крестителя, с другой представляет крепость, твердыню — в первую очередь духа и веры. В то же время он не будет диссонировать с общей панорамой города, как, например, в том случае, если бы был выбран белый цвет.
Говоря о будущем храме, стоит отметить, что это целый комплекс сооружений, уникальный по своему замыслу для всего православного мира: аналогов такого комплекса освящения воды просто нет, и все отрабатывается впервые. Высота здания вместе со скульптурой Иоанна Крестителя, установленной в верхней части, составит более 30 метров. В основе храма традиционно лежит «крест», В нижней части здания будут расположены баптистерий, помещения самого различного назначения. Интересен и замысел внешнего освещения комплекса.
Внутри помещения сможет разместиться свыше трехсот человек, на самой будущей площади смогут одновременно находиться до трех тысяч людей — вдвое больше, чем приняли участие в последнем обряде водоосвящения. В целях безопасности предусмотрен ряд серьезных мер: достаточно широкая терраса в нижней зоне — у воды, ступеньки схода, поручни. Предупреждены попытки прыгнуть в воду и возможность просто упасть.
— Мы приходим к парадоксу, — считает Александр Плосконос. — Строим храм определенной вместимости, а когда строительство завершается, количество прихожан намного превышает вместимость храма.
В настоящий момент уже пройдены все этапы согласования проекта. По словам настоятеля Троицкого собора отца Владимира, огромную помощь в работе оказывает городской голова Иван Куличенко. Выражается она и в согласовании, прохождении всевозможных экспертных исследований. Да и стать заказчиком создания искусственно намытой площадки под строительство храма по просьбе прихожан также не отказывается Днепропетровский горсовет. Вопрос очень важный, и его решение требует значительных средств.
… И ОСТАВАТЬСЯ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ
Ориентировочно общая сметная стоимость строительства составляет свыше 5 миллионов гривень. Финансирование ожидается из двух источников — за счет церкви и на деньги спонсоров. Уже сегодня выделены средства на подготовку проектной документации. В том, что желающие финансировать строительство храма найдутся, инициаторы не сомневаются. О своей готовности помочь нужному для города делу уже заявил ряд крупных предпринимателей. Подрядчик работ, скорее всего, будет выбран из числа местных строительных фирм. Авторы проекта справедливо считают, что этот храм должны строить именно днепропетровцы. Кстати, участие в работах по возведению культовых сооружений, как показывает опыт, серьезно играет и на имидж компании. Признано, что строительство таких объектов является делом чрезвычайно сложным, требующим колоссального опыта и профессионализма. А о том, что имена причастных к созданию храма останутся в анналах истории, и говорить не приходится.
Оценивая значимость для Днепропетровска будущего храма, благословляя его создание, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней считает, что даже по своему расположению — комплекс впереди, а город за ним — храм как бы охраняет город от всякого зла и бед.
— Мы предполагаем, что на площади будут гулять горожане любого возраста, — делится своими планами отец Владимир. — Возможно, здесь будут собираться художники. Можно проводить, например, медовые ярмарки… Никто же не станет закрывать территорию. Большим преимуществом проекта является и то, что во время проведения мероприятий не будет необходимости перекрывать движение на Набережной — половины гектара площади вполне достаточно.
Сегодня, когда вопросы духовности и веры так остро стоят в нашем государстве, даже сам факт строительства нового храма свидетельствует о многом. О том, что мы, наконец, повернулись лицом к Господу, вспомнили исторические традиции своего народа и стараемся их возродить. О том, что во время активного преображения лица города, возведения современных зданий и предприятий находятся силы и средства и для нематериального.
Чем запомнимся мы потомкам? Тем, что оставляем после себя. И хочется, чтобы они воспринимали нас не как поколение торговцев, любителей казино и ресторанов, а как тех, кто смог возродить лучшее, что было в прошлом, сделать его настоящим и передать будущим жителям этого одного из красивейших городов.
Более подробно о том, как продвигаются дела со строительством, можно узнать по тел. 788-36-18 или 744-76-46. Для тех, кто хочет оказать благотворительную помощь, сообщаем реквизиты: р/с 26000091022571 в Днепропетровском ОФАКБ «Укрсоцбанк» МФО 3050171 ОКПО 33613122 «Для строительства собора Иоанна Крестителя».

Владимир Рыбальченко, «Днепр вечерний»