Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.12.2005. КРИВОЙ РОГ. Состоялись праздничные торжества в честь священномученика Порфирия (Гулевич)

В день памяти священномученика Порфирия, епископа Крымского, (в честь которого назван один из приделов Спасо-Преображенского кафедрального собора), совершились торжественные празднования. Богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении с епископом Криворожским и Никопольским Ефремом и духовенством епархии. По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен, во время которого священнослужители и верующие вознесли молитву к священномученику.
Во время празднований заместителем городского головы В. Петровниным от имени мэра Кривого Рога Юрия Любоненко митрополиту Иринею был вручен орден за заслуги перед городом.
Крымский святитель имеет непосредственное отношение к земле Криворожья. В день памяти преподобного Онуфрия Великого 25 июня 1928 года состоялась его архиерейская хиротония, в которой приняли участие митрополит Константин (Дьяков), архиепископ Онуфрий (Гагалюк), епископ Павел (Кратиров). Новопосвященный владыка Порфирий был назначен епископом Криворожским, викарием Днепропетровской епархии.
С первых дней своего архиерейского служения владыка снискал уважение и любовь среди духовенства и мирян, вверенных его святительскому окормлению. Скромность и смирение его определялись словами Иисуса Христа: «И кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом». Несмотря на возраст (владыке было уже 64 г.) он сохранял удивительную работоспособность: богослужение, проповеди, административные труды, посещение приходов. Но на первой кафедре он пробыл недолго, 18 сентября 1930 г. церковное священноначалие назначает его викарным Одесской епархии с переводом на Кировоградскую кафедру, которую до него занимал архиепископ Онуфрий (Гагалюк). И там владыку Порфирия запомнили смиренномудрым архиереем, талантливым борцом с раскольниками и обновленцами. 11 сентября 1931 г. после ареста архиепископа Арсения (Смоленца) владыка Порфирий был переведен Крымскую кафедру.
3 января 1937 г. епископ Порфирий был приговорён к 5 годам административной высылки в Казахстан. Владыку обвиняли в том. что он благословлял священство молиться за осуждённых и тем самым демонстрировал их невиновность, а также в излишней ревности в борьбе с обновленцами. 20 ноября 1937 г. епископ Порфирий (Гулевич) был арестован, его обвинили в том, что на станции Уш-Тоб он проводил «антисоветскую пропаганду и дискредитировал Советскую власть, а также поддерживал связь с «контрреволюционными элементами» систематически получая от последних материальную помощь». 1 декабря 1937 г. епископ Порфирий (Гулевич) приговорён к смертной казни, а на следующий день расстрелян.