Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.12.2005. ДОНЕЦК. Продолжается пребывание Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины на Донецкой земле

2 декабря в аэропорту Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречала делегация Донецкой епархии во главе с митрополитом Донецким и Мариупольском Илларионом. Во время встречи Его Блаженство пообщался с журналистами. Затем Блаженнейший Митрополит Владимир направился в Свято-Николаевский кафедральный собор Донецка, где совершил молебен и преподал духовенству и верующим Первосвятительское благословение. Блаженнейшего Митрополита Владимира сопровождали наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел и лаврское духовенство.
3 декабря программа пребывания Предстоятеля Украинской Православной Церкви продолжилась встречей с представителями областных властей во главе с председателем Донецкой областной государственной администрации В.Чупруном. Иерархи и представители власти обменялись взаимными приветствиями и благопожеланиями, после чего В. Чупрун рассказал высоким гостям о современной жизни Донбасса, его проблемах и достижениях. Он также обратил внимание на тесное сотрудничество и взаимодействие с канонической Православной Церковью в деле духовного воспитания народа и возрождения духовных ценностей. Губернатор заверил иерархов и в дальнейшей поддержке Донецкой Епархии в сферах духовно-просветительской, социальной и благотворительной деятельности. Блаженнейший Митрополит Владимир преподнес в дар главе Донецкой областной государственной администрации икону собора Киево-Печерских подвижников и свою новую книгу. В свою очередь, Вадим Чупрун передал Его Блаженству сувенирное изображение герба Донецкой области и книги о Донбассе.
После встречи в Донецкой областной государственной администрации иерархи во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром направились в Свято-Преображенский кафедральный собор. Здесь высоких гостей встречали духовенство и множество верующих горожан. Торжественная встреча сопровождалась величественным колокольным звоном. В стенах строящегося собора был совершен краткий молебен, после чего Блаженнейший Митрополит Владимир преподал всем присутствующим свое благословение и вручил памятные иконки.
В этот же день Блаженнейший митрополит Владимир посетил поселок Ясиновка города Макеевки, где побывал в Свято-Николаевском храме. Этот недавно капитально отреставрированный храм отмечает в нынешнем году 200-летие со дня основания. Предстоятеля здесь ожидали сотни макеевчан и местное духовенство. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил краткий молебен, после чего обратился с приветственным словом к присутствующим. Он сердечно поздравил всех со знаменательным юбилеем 200-летия храма, пожелал помощи Божией и преподал всем свое Первосвятительское благословение. В этот же день в Свято-Николаевском кафедральном соборе состоялось Всенощное Бдение под праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир. На богослужении присутствовало множество прихожан из храмов Донецка и области.
«Донбасс Православный»