Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2005. КИЕВ. На празднование юбилея Блаженнейшего Митрополита Владимира прибывают официальные делегации Поместных Православных Церквей

В Киев прибыла официальная делегация Антиохийской Православной Церкви в составе трех человек — епископа Филиппопольского Нифона (Сайкали), протоиерея Петра Бутроса, во главе с митрополитом Басры, Харрана и гор Арабских Саввою (Эсбер).
На празднование семидесятилетия Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира прибудут представители всех Поместных Церквей. От Константинопольского Патриархата заявлен архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, от Александрийского Патриархата митрополит Карфагенский Алексий, от Иерусалимской Церкви архимандрит Стефан (Диспираксис) и Иоанн Литовченко, от Грузинской Православной Церкви митрополит Некресский и Эретский Сергий (Чекурашвили), архиепископ Потийский и Хобский Григорий (Бербичашвили), игумен Иоанн (Окропидзе) и протоиерей Григол Дундуа, от Сербской Православной Церкви епископ Зворничко-Тузланский Василий (Качавенда) и Васо Попович, от Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил (Динев), от Румынской Православной Церкви епископ Нижнего Дуная Кассиани и мирянин Евгений Роготи, от Элладской Православной Церкви митрополит Феологос (Апостолидис) и архимандрит Прокопий (Петридис), от Албанской Православной Церкви о. Алексий (Дони), от Польской Православной Церкви епископ Гайновский Мирон, протопресвитер Анатолий Шидловский, игумен Афанасий (Нос) и протоиерей Афанасий Кулик, от Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерей Ян Новак и иеромонах Михаил (Дандар), от Американской Православной Церкви епископ Оттавский и Канадский Серафим. На торжества ожидается прибытие более трехсот представителей высшего православного духовенства из Украины и ближнего зарубежья.