Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2005. СЕВАСТОПОЛЬ. В городе освящены памятники апостолу Андрею Первозванному и сестре милосердия Даше Севастопольской

Памятник апостолу Андрею Первозванному открыт и освящен 15 ноября на мысе Фиолент. Освящение, приуроченное к 150-летию Крымской войны и 80-летию окончания гражданской войны, возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Обращаясь к собравшимся, он пожелал, чтобы этот образ «всегда сопутствовал им в трудных морских походах, всех нас сохранял мирными и готовыми прийти на помощь друг другу». Митрополит предложил также воздвигнуть крест на крымской земле в память о погибших в гражданской войне.
В этот же день на территории 3-й городской больницы был открыт и освящен памятник героине обороны города в XIX веке сестре милосердия Даше Севастопольской. Перед открытием состоялась панихида, а также освящение памятника, которое возглавил митрополит Лазарь. Открывая памятник, владыка Лазарь отметил величие подвига Даши, в то время 16-летней девушки, которая «направилась в пекло, где не было видно ни неба, ни земли», но там она старалась «найти раненых солдат, чтобы перевязать их раны и дать им глоток чистой воды». По словам зампреда Севастопольского городского совета Василия Пархоменко, Даша Севастопольская, «по сути, заложила основы движения сестер милосердия и участия женщин в военно-полевой медицине». По решению городской администрации, 3-й городской больнице, где предположительно родилась сестра милосердия Дарья, было присвоено имя народной героини.
Дарья Михайлова, дочь матроса Лаврентия Михайлова, убитого в Синопском сражении, стала первой в истории России сестрой милосердия. Она оказывала помощь раненым непосредственно на поле боя. За свое самопожертвование она была награждена императором Николаем I золотой медалью на Владимирской ленте с надписью «За усердие». Дашей Севастопольской назвала ее народная молва.
ИНТЕРФАКС-Религия