Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2005. КИЕВ. Союз Православных Братств заявляет о необходимости сотрудничества Православной Церкви и Государства в деле пропагандирования семейных ценностей в обществе

В заявлении, распространенном председателем Союза Православных Братств Украины Валентином Лукияником, в частности, говорится: “Согласно официальной статистике государственных служб по делам несовершеннолетних, свыше 145 тысяч детей не получают надлежащего воспитания и опеки. В приюты для несовершеннолетних попадает ежегодно 30 тысяч детей. Около 30 % беспризорных употребляют алкоголь, часть из них – наркотики и психотропные средства. В 60 % детей, которые живут в интернатах, наблюдается замедленное развитие. Союз Православных Братств Украины, учитывая такие обстоятельства, имеет достаточные основания констатировать факт глубокого демографического кризиса и наличия скрытого геноцида относительно нашего народа. Финансирование Западом программ по планированию, сокращению семей в Украине, уменьшению рождаемости, отсутствие благоприятных условий для создания полноценного супружества, культивирование в образовательных учреждениях гедонизма, безответственности в половых отношениях, — все это является следствием продолжения официальной политики государственного атеизма.
Не взирая на декларации политиков о необходимости утверждения духовности и социальных приоритетов экономического развития, мы становимся свидетелями намеренного раздувания межконфессиональных распрей, общественной дискредитации Православной Церкви, духовно-морального разложения молодежи, в частности, путем внедрения соответствующих методик в общеобразовательных учебных заведениях.
Все эти губительные для Православной Церкви и нашего народа явления пропагандируются под лозунгами псевдо-плюрализма и открытости общества. В то же время, пренебрегается главная цель существования образовательных учреждений, – воспитание духовно и морально здоровых личностей, достойных продолжателей традиций своих славных прадедов.
Тесное сотрудничество Государства с Православной Церковью в области образования и социальной реабилитации беспризорных детей будет оказывать содействие пропагандированию семейных ценностей и материнства, выходу из глубокого общественного и духовного кризиса.
Социальный аспект вероучения Православной Церкви, отношения к семье, половым взаимоотношениям, их духовному смыслу, может быть важным для подготовки методических основ преподавания этики в общеобразовательных учреждениях. Союз Православных Братств Украины призывает все духовно здоровые силы общества принять действенное участие в деле спасения будущего нашего народа – детей”.