Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2005. КИЕВ. Православная общественность готовит массовые акции протеста против нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви

Союз православных граждан и Прогрессивно-социалистическая партия Украины готовят массовые акции по случаю первой годовщины «оранжевой революции». «Для православных эти акции важны тем, что год победившей революции стал годом новых гонений на Православие, грубого вмешательства государственных и политических структур в церковные дела», — заявил пресс-секретарь Союза Кирилл Фролов. Он отметил, что в последний год продолжались захваты православных храмов в Тернопольской и Ровенской областях Украины. «При этом на своем посту «главного организатора захватов церквей» остался Василий Червоний (губернатор Ровенской области ), который «в подарок» православным назначил ответственным по связям с религиозными организациями «священника» Киевского патриархата Маринича», — сказал Кирилл Фролов.
Еще одним поводом для протеста, по его словам, стал «намечаемый на 19 ноября объединительный собор раскольников не признанных в православном мире киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви». Этот собор «станет формальным поводом для антиканонического вмешательства Константинопольского патриархата на Украину», убежден представитель Союза. По его информации, для участия в акции протеста в Киев 20 ноября приедет более 50 тыс. православных христиан и патриотов Союза православных народов России, Украины и Белоруссии.
ИНТЕРФАКС-Религия